11 листопада 2020 15:20

Богдан БЛАВАЦКИЙ: "Сборная Польши без Левандовски - это совсем другая команда"

Экс-главный тренер «Львова» Богдан Блавацкий, возглавлявший в последнее время польские команды «Сталь» (Жешув) и «Сталь» (Красник) в эксклюзивном интервью Meta-ratings.com.ua рассказал, чего он ждет от сегодняшнего товарищеского матча сборных Польши и Украины.

«Будет открытый футбол. Несмотря на отсутствие в составах ведущих исполнителей, все же, сборная Польши более сыгранная и это поможет ей владеть территориальным преимуществом. Хотя без Роберта Левандовски сборная Польши это совсем другая команда… Когда этот именитый бомбардир в строю, то вся игра строится на его умении мастерски завершать атаки. Сегодня Роберт не сможет помочь хозяевам и им придется искать другие кратчайшие пути к воротам соперника.

Впрочем, не думаю, что философия сборной Польши кардинально изменится, она и дальше будет делать ставку на игру с двумя нападающими, тем более имея в своих рядах Аркадиуша Милика и Кшиштофа Пьонтека - форвардов высокой квалификации.

Припоминается, когда три года назад Ежи Бржечеку доверили стать у руля сборной Польши, то это назначение было встречено футбольной общественностью неоднозначно. Все же, он не добивался громких успехов на клубном уровне. Однако пока что Бржечек не подводит, «кадра» под его руководством демонстрирует стабильность и, думаю ,он полностью устраивает президента польского футбольного союза Збигнева Бонека. Бржечек всегда много внимания уделяет тактике, хотя не скрывает, что для него главный критерий-организация игры в обороне.

Кто в отсутствие Левандовски может взять на себя роль лидера? На мой взгляд, Камил Гросицки - это очень быстрый футболист, который в последнее время прибавил в эффективности. Вот только бы сегодня Гросицки не помешало выйти на поле небольшое повреждение.

Убежден, что сборная Украины сумеет дать бой хозяевам, это приблизительно равные по классу соперники и все закончится результативной ничьей».