10 листопада 2020 10:07
1

Остап МАРКЕВИЧ: "Хочу, чтобы арбитры после матчей объясняли свои решения"

Главный тренер «Мариуполя» Остап Маркевич в интервью Tribuna.com рассказал об украинском судействе.


– А работа с судьями? Вас это лично коснулось в матче с «Колосом» из-за печального пенальти, которого не было. После игры Руслан Костышин еще советовал вам ссориться с судьями, чтобы они этого не делали.


– Ну, он высказал свое мнение. Советы мне не нужны. Каждый поступает так, как считает нужным.


А по пенальти – может, судья действительно ошибся. Я не хотел бы что-то говорить. Судейство в Украине намного улучшилось. Намного. Поэтому мне трудно говорить. Рад, что есть ВАР. Только хотелось бы, чтобы он на каждом матче был.


– Но вы согласны, что украинские судьи могут быть пристрастны?

– Не думаю. Эта ошибка – единственная, которая произошла в наших матчах. Ошибка – что тут скажешь?


– Потому что когда в следующей игре уже в вашу пользу назначили такой же сомнительный пенальти, это выглядело так, будто судьи отдавали вашей команде долг.


– Возможно. Но если вы читали слова Мирослава Ступара, он сказал, что пенальти полностью оправдан. А я его очень уважаю, потому что он всегда выражает свое незаангажированное мнение.


Я сам не знаю всех правил – есть много нюансов. Когда нам судьи читали лекции во время обучения на диплом А или Prо, я очень много нового узнал. Правила постоянно обновляются. А вот хорошо ли они прописаны – это уже вопрос.


Например, наш футбол становится нежнее. Так не может быть – давать желтую карточку за любой контакт. Тогда суть футбола потеряется.

Но судьи не будут тебе рассказывать по ходу матча. Хотя я бы хотел, чтобы не только в Украине, но и в Европе арбитры после матчей объясняли свои решения. Так же как это делают в любых судах. Тогда отпало бы много споров, ссор и нагнетаний, – сказал Маркевич.

Очень бы хотелось.