9 листопада 2020 15:30
2

Остап МАРКЕВИЧ: "Мне не стыдно, что "Мариуполь" называют фармом "Шахтера"

Главный тренер «Мариуполя» Остап Маркевич в интервью Tribuna.com рассказал, почему согласился возглавить азовский клуб.


– Получив негативный опыт в «Агробизнесе» и «Черноморце» в плане руководства клубов, вас не беспокоило предложение «Мариуполя»?


– Насколько я знал, там проблем не было таких.


– Как вы относитесь к тесной связи клуба с «Шахтером»?


– Я общаюсь с генеральным директором, у нас прекрасная коммуникация. Поэтому никаких проблем.


– Но как вам – амбициозному молодому тренеру – идти в клуб, который сознательно ограничивает себя многочисленными арендными связями с «Шахтером»?


– Меня это не смущало. Я об этом не думал. Есть разные условия для работы, всегда есть какие-то нюансы. На данном этапе я благодарен руководству, что доверили мне работу. Не знаю, удавалось ли кому-то как мне – за полгода работы в первой лиге дорасти до премьер-лиги.


Конечно, я думал над этим предложением. Но если тебе что-то предлагают – иди и работай. Есть нюанс, что с «Шахтером» не могут играть футболисты, которые принадлежат этому клубу. Такие обстоятельства, надо выходить из них. Хотя в Испании такого нет – арендованные играют. Нет такого количества аренд из одного клуба.


У нас такие правила – их надо соблюдать. Наоборот, в нашей команде теперь семь представителей молодежной сборной Украины. Не знаю, в какой команде еще такая ситуация, кроме «Динамо» и «Шахтера».


Это большой ресурс в виде молодых талантливых футболистов. Как от такого можно отказаться? Это очень интересная работа.


– Вас не стыдит, что клуб, в котором вы работаете, называют фармом «Шахтера»?


– Мне не стыдно. Такие обстоятельства. Хорошо, что вообще есть клубы в Украине. Совсем недавно мы еще думали, чтобы собралось 12 клубов в премьер-лиге. Рад, что футбол сохранился. И чтобы дальше команды появлялись, – сказал Маркевич.

Такі клуби треба ліквідовувати. Але підарація з підаром павелкою, лижуть ахметці, ітут нема слів, є бабло.
Мне не стыдно и пока разрешения на положительный результат встречи между нашими командами я не получал.