9 листопада 2020 09:18

Олег ШЕЛАЕВ: "На "Динамо" неудача в матче с "Шахтером" никак не повлияет"

Центральный матч 9-го тура чемпионата Украины, в котором Динамо принимало Шахтер, завершился крупной победой горняков. Также в этот игровой уик-энд болельщики имели возможность увидеть другие интересные и результативные матчи, мнением о которых в интервью Команда1 поделился экс-игрок сборной Украины Олег Шелаев.


— Динамо не хватило свежести после поединка Лиги чемпионов с Барселоной, — отметил Олег Шелаев. – К этому добавились проблемы с составом. У киевлян в битве с Шахтером не было ни эмоций, ни слаженности. Главным для Динамо было дотерпеть до перерыва, не пропустить, а дальше – найти пространство и постараться забить после контратаки. Но такой возможности сопернику не предоставил Шахтер, у которого подобных проблем сейчас нет.


— Удаление Сидорчука подкосило Динамо?


— Оно осложнило выполнение плана на игру. В лучшем случае, если бы не было этой красной карточки, Динамо могло бы сыграть вничью, но, все-таки, не думаю, что киевляне сумели бы сдержать Шахтер. Потеря Сидорчука привела к тому, что горняки стали больше контролировать мяч и бело-синим стало сложнее обороняться.


— Мирча Луческу тактически проиграл Шахтеру?


— Если абстрагироваться от игры команды, то всегда можно сказать, что в неудаче виноват, в первую очередь, тренер. Неправильный выбор состава, ошибки в подготовке и так далее — обычный набор обвинений в адрес коуча. Но, в данном случае, следует помнить, что в поражении Динамо есть и объективные причины. Это и меньший срок — в один день, на восстановление после Лиги чемпионов, и большее число выбывших из строя основных исполнителей.


Луческу перед матчем с Шахтером попал в патовую ситуацию. Румынский специалист, выбирая тактику на эту игру, вынужден был отказаться от высокого прессинга — обычно, столь эффективного в противоборстве с горняками. Киевляне поняли, что на это им попросту не хватит сил.


— Хотелось бы уточнить по удалению Сидорчука. Красную карточку капитан Динамо получил по делу?


— В динамике все виделось так, что особо грубого нарушения против Корниенко не было. Но Екатерина Монзуль, как выяснилось, сразу приняла неверное решение и показала Сидорчуку только желтую карточку. При повторе эпизода стало ясно — это стопроцентное удаление. После подсказки судья исправила свою ошибку.


— Это поражение может выбить Динамо из колеи?


— На бело-синих данная неудача никак не повлияет — у них имеются смягчающие обстоятельства. Динамо может объяснить себе, почему такое произошло. Что касается Шахтера, то для него победа над киевлянами была необходима для реабилитации после фиаско в матче с Боруссией, и возможностью сократить отставание от Динамо.


— Что скажете о других поединках 9-го тура?


— Особо выделю встречу Зари с Ворсклой. Это был поединок равных команд и достойных соперников. Заре непросто найти силы на матчи УПЛ после сражений с непростыми соперниками в Лиге Европы — это очевидно. А вот у Ворсклы уже есть класс, хороший подбор исполнителей и, главное – страсть в игре.


В остальных матчах были явные фавориты и аутсайдеры, которые не сумели чем-то удивить. Правда, и в поединке Олимпик — Мариуполь борьба вышла равная и, что важно, — очень результативная.


— Если вернуться к игре Шахтера против Динамо, то как в ней удалось себя проявить опытным футболистам горняков, недавно переболевшим на коронавирус?


— Если речь идет о Матвиенко, Степаненко и Мораесе, то они действовали хорошо, качественно, ровно провели всю игру. Видно, что эти ребята находятся в тонусе. Однако, мы судим об их выступлении только по определенному уровню сопротивления, по матчу с ослабленным Динамо. Помнится, в поединке с Боруссией было по-другому.


— Судя по матчам 9-го тура УПЛ, в каком состоянии приедут в сборную Украины футболисты, вызванные в национальную команду?


— Кроме игроков из УПЛ, в сборную приедут наши легионеры. Думаю, что те же Зинченко, Малиновский и Яремчук будут на главных ролях в матчах Лиги Наций. В товарищеском поединке с Польшей, думаю, на поле выйдет преимущественно молодежь или те, кто больше в резерве находится. Надеюсь, что ребята из УПЛ успеют отдохнуть и привести себя в порядок к встрече с Германией, а наши клубы, и особенно, — Динамо, смогут выбраться из ямы после атаки коронавируса. Эта пауза для них очень кстати.


Богдан ЛЕОНЧУК