7 листопада 2020 11:54

Президент "Лацио" - о коронавирусе: "Во влагалище любой женщины есть бактерии, но это не значит, что они патогенны"

Президент «Лацио» Клаудио Лотито дал экспрессивное интервью в защиту своей интерпретации тестов на COVID-19.


Споры разгорелись, когда тесты для УЕФА некоторых игроков «Лацио», в частности Чиро Иммобиле, Лукаса Лейвы и Томаса Стракоши, показали положительный результат, но отрицательный — при проверке их Серией А. Тесты УЕФА и Серии А не имеют одинаковых пороговых значений, поэтому тест игрока может быть положительным в одном случае и отрицательным — в другом, даже при использовании одного и того же мазка.

В пятницу возникла еще одна путаница, когда тесты, обработанные в лаборатории в Риме, дали положительный результат, но они же, обработанные в лаборатории в Авеллино, оказались отрицательными.

«Я же говорил вам, это как фокус. Что вообще такое положительный? Положительный — значит, заразный, так? Во влагалище каждой женщины в мире есть бактерии, но это не значит, что они являются патогенными. Лишь в некоторых случаях они становятся патогенами.

Наш директор Игли Таре тоже сдал положительный анализ, но сейчас никто не может сказать, заразен кто-то или нет.

Есть разница в интерпретации результатов. Наш медперсонал оценил Иммобиле, тесты на объем его легких были лучше, чем раньше. У нас есть мазок, он отрицательный, как и у членов его семьи, так почему он не может сыграть против «Ювентуса» в воскресенье?

Я попросил FIGC представить единую структуру, которая может выполнять все тесты и иметь одинаковые параметры для всех. Нам нужна третья сторона, которая может положить конец этому хаосу», — сказал Лотито в интервью La Repubblica.