7 листопада 2020 11:26

К бомбардирскому почину Яремчука. Кто из игроков сборной Украины делал хет-трик

В минувший уик-энд Гент в чемпионате Бельгии одолел Васланд-Беверен (4:1), пишет zbirna.com. Три гола своей команды в этом поединке оформил Роман Яремчук, исполнив сольный проход, завершив фланговый прострел и реализовав выход один на один. Кроме того, на первых минутах встречи украинец отличился ударом пяткой, но взятие ворот отменили после просмотра повтора.


Для нашего форварда этот хет-трик оказался первым в карьере. Пользуясь случаем, мы решили выяснить, кому еще из нынешнего состава сборной Украины удавалось отметиться подобным бомбардирским успехом.

Жуниор Мораес (7 хет-триков)

Нападающий провел за сине-желтых шесть матчей, но голов пока не забивал. Мораес — самый опытный в плане хет-триков. За свою карьеру он оформил семь «трешек» в составе четырех разных команд. В активе голеадора три триплета за Динамо, два — за Шахтер, по одному — за донецкий Металлург и софийский ЦСКА. Жуниор стал вторым футболистом после Ивана Гецко, делавшим хет-трики в чемпионате Украины в составе трех разных команд.

Андрей Ярмоленко (3)

Второй бомбардир в истории сборной свою дебютную «трешку» оформил как раз в составе национальной команды. Дело было в матче отбора на ЧЕ-2016 против Люксембурга (3:0). Позже вингер еще дважды отличался по три раза за поединок в составе Динамо. Правда, дело было в кубковых встречах с низшелиговыми соперниками.

Виктор Цыганков (2)

Нынешний лидер Динамо имеет в своем активе 24 матча и пять голов за главную команду страны. На клубном уровне у него два хет-трика, причем оба пришлись на поединки с Карпатами в рамках УПЛ (в 2017-м и 2018-м).

Владислав Супряга (1)

Пока что форвард не провел за сборную ни минуты, но уверено движется к дебюту. В прошлом сезоне динамовец оформил 15 мячей в чемпионате за Днепр-1 , три из которых — как раз в поединке с бело-синими (3:1), которым принадлежал.

Марьян Швед (1)

Что касается футболистов, не попавших в список Андрея Шевченко на ноябрьские матчи, то у нынешнего игрока Мехелена есть в активе один хет-трик. Дело было в результативном сезоне-2018/19, когда на тот момент львовянин отгрузил «трешку» Ворскле (4:0).

Артем Кравец (1)

В последний раз форвард попадал в заявку сборной на весенние матчи, которые были перенесены из-за пандемии коронавируса. С тех пор Кравец успел вернуться в Динамо и отбыть обратно в Турцию в Коньяспор. За свою карьеру Артем сделал один хет-трик, когда выступал за бело-синих. Дело было в УПЛ-2014/15 в матче с Ильичевцем (4:1).

Владимир СЕРЖАН