5 листопада 2020 08:14
1

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: "Браво "Динамо" - за смелость, за гол, за созданные моменты! Европе - на заметку..."

Киевское "Динамо" в 3-м туре группового этапа Лиги чемпионов на выезде уступило "Барселоне" со счетом 1:2. Заслуженный тренер Украины Вячеслав Грозный в интервью Footboom дал оценку игре на "Камп Ноу", которая, по мнению специалиста, была достойна такого турнира, как Лига чемпионов.


- Браво "Динамо" - за смелость, за гол, за созданные моменты! – отметил Вячеслав Викторович. – Киевляне в полной мере обнажили все слабости "Барселоны", и будь реализация голевых моментов повыше, результат поединка был бы в пользу "Динамо".

- Многое в этом матче решалось в стартовые минуты?

- Первые 15 минут игры были в пользу "Барселоны", которая провела их очень активно. Каталонцы всегда так начинают. Затем "Динамо" успокоило игру, действовало организовано, на встречных курсах, пользовалось разрывами между линиями хозяев поля. Понятно, что уровень футболистов "Барселоны" очень высокий, но они предпочитают действовать на "чистых мячах".

- "Динамо" могло уже в этот период сравнять счет?

- Вы все видели. Я не стану перечислять. Но только один Цыганков мог, как минимум трижды забить, плюс Супряга имел моменты. Считаю, что Цыганков не просто так носит капитанскую повязку – он был голодным до успеха, хотел кровь из носу забить топ- команде Европы, и забил в конце концов.

Замечу, что многие боялись, как сложится для "Динамо" этот матч, но абсолютно не боялся за киевлян. Для молодых динамовцев – это большая школа, возможность себя проявить. И команда Мирчи Луческу сыграла организованно и спокойно, соблюдала порядок, когда 10 игроков, обороняясь, располагались в двух линиях. А был период, когда встречали "Барселону" вдесятером в одной линии – почти в центре поля, втягивали соперника на свою половину, чтобы сделать проникающий пас и провести опасную контратаку. Да, стандарты "Барселона" исполняла опасно, и Месси в этом компоненте – смертельно опасный для любого оппонента. Но и Нещерет – молодец, что творил в рамке!

- Почему "Динамо", как показалось, так легко получило пенальти в свои ворота, да еще на 5-й минуте поединка?

- Столь техничные игроки, как Месси, и тот же Фати, - очень быстры во всем. За ними трудно успеть, тяжело среагировать на их маневры. Они резче, чем более габаритные защитники, тем более, - на коротком расстоянии. Следовательно, Месси получает преимущество и против него невольно фолят.

- Но больше "Динамо" ни Месси, ни Фати, не позволило…

- Я обратил особое внимание на то, как киевляне вышли из стрессовой ситуации и выдержали все трудности до финального свистка. Такие матчи добавляют команде психологической уверенности. В контроле мяча "Динамо" соревноваться с "Барселоной" не стало. А зачем? По количеству созданных голевых моментов "бело-синие" не уступили каталонцам, только – в реализации… Но у меня сомнений не было – "Динамо" как минимум один гол забьет.

Я доволен игрой киевлян. Конечно, хотелось бы еще и позитивного результата, но и так "Динамо" сыграло очень достойно. И, несмотря на отсутствие набранных очков на "Камп Ноу", - это позитивно для киевского "Динамо".

- Отлично в этом матче сыграли оба вратаря – и Нещерет, и тер Штеген, но кто из них все-таки был лучшим?

- Я бы не стал их сравнивать. Все дело в том, что обе команды позволили своим голкиперам стать героями данного поединка. В защите "Динамо" и "Барселона" действовали не идеально, не дорабатывали. А вот в атаке - каталонцы в позиционной, а киевляне – в быстрой, контратакующей, были очень зрелищны и мастеровиты. Повторюсь, если бы "Динамо" реализацию подтянуло, цены бы ему не было!

Кстати, хочу обратить внимание на великолепную тренерскую работу Мирчи Луческу. В частности, на то, как он после перерыва умело перестроил игру своей команды, которая стала играть выше, не прижиматься к своим воротам, сужать зоны хозяев поля, не позволяя им развернуться, и облегчая работу своим игрокам атаки, ведь им уже не нужно было бежать вперед по 60-70 метров, а получать мяч ближе к штрафной "Барселоны".

- Как можно подвести итог такого поединка?

- Это достойная игра "Динамо", напомнившее "Барселоне", что на "Камп Ноу" "бело-синие" уже играли так и добывали здесь победу. Футбольная Европа увидела, что в Украине, в Киеве, есть очень перспективная команда, способная в ближайшем времени выиграть значимые трофеи.

Олег Семенченко
Таки да.