1 листопада 2020 09:59
2

Блогер: "Не скажешь, что "Динамо" было причастно к какой-то феерии, но оборона уровень удержала"

Блогер Михаил Смоловой поделился статистикой по матчу "Днепр-1" - "Динамо" (1:2).

- xG график

Не скажешь, что Динамо было причастно к какой-то феерии, но оборона уровень удержала:

- 5.72/90 ударов она позволяла в первых 7 турах

- 5 ударов она допустила вчера

Гол Назаренко около 60 минут был единственной (!) попыткой днепрян. В этом отрезке киевляне владели мячом чуть более 57% игрового времени. А потом...снова сдохли на исходе часа игры. Снова на 61’-ой начинает резко падать темп до 15.52, что на ~3.75 передач ниже нашего среднего показателя для этого отрезка по сезону УПЛ...

На сей раз пронесло, отделались лёгким испугом, практически без последствий: 1 удар в створ на 0.05 xG.

Общие игровые показатели вполне себе приличные:

- выигранная борьба (94:80)
- выигранный отбор/подбор (73:62)
- выигранные перехваты (55:48), что у нас впервые в сезоне при перевесе во владении; 55 является вторым показателем после 62 в Суперкубке

Обычно, команды, которые где-то рядом, но не дотягиваются, не позволяют нам здесь доминировать: вчера без шансов. Нервная концовка, отдалённо смахивающая на завершение поединка с Александрией

Всё бы в общем хорошо и можно было бы жить, но 8 из 12 наших ударов было благополучно заблокировано соперником.

Вчера казалось, что Буяльского и Супрягу недокормили, но там немного сложнее: 12 касаний (по 6) в штрафной у Цыганкова и Вербича, у Виталика и Влада по 4. Глубоких передач сделали очень много (18), но перераспределили их по получателям - доставалось всем.

С матчем в Будапеште сходство не только в падении темпа, последний удар в створ нанёс Цыганков на 43’ минуте. После только 6 заблокированных ударов подряд.

Есть основания полагать, что мы постепенно упираемся в свой функциональный потолок. На старте сезона мы могли стерильно выкатывать по 88% точности передач.

Теперь не получается: в последние 30’ минут уже Днепр-1 владел мячом 54.19% времени совершая 5.65 передач за владение, что больше нашего. Мы не развалились, но даже несмотря на всю ущербность позиционных нападений команд-соперниц УПЛ - подобное чревато, - написал Смоловой в своем телеграм-канале.

Луческу никогда не был сторонником больших нагрузок на тренировках. Но если кроты как-то компенсировали это за счет своей индивидуальной техники и за счет контроля мяча, то тут приходится больше ножками бегать. Повторяется картина Реброва и Хациолы, когда после часа игры команда сильно подсаживалась. Эту проблему удалось решить Лесику, но это его пожалуй единственная заслуга.
Играть в таком темпе, как в начале этого сезона это ненормально. Устают все - даже клубы-гранды не выдерживают такой ритм. Но мне тем более непонятно, почему Луческу так неохотно делает замены в конце матча, когда все видят, что команда садится.