1 листопада 2020 08:25

Владимир Езерский - о состоянии "Динамо" и "Шахтера", дебюте Нещерета, судьбе арендованных и роли молодежи в 8-м туре

Очередной тур чемпионата Украины стартовал результативным матчем с участием "Шахтера" и "Мариуполя" (4:1). В субботу состоялись еще три поединка, в которых болельщики увидели 10 голов. Однако, главное внимание было привлечено к выступлению двух представителей от Украины в Лиге чемпионов – "Шахтера" и "Динамо", игру которых в 8-м туре специально для Footboom проанализировал экс-игрок сборной Украины Владимир Езерский.


- В силу разных причин из состава "Шахтера" и "Динамо" выпала группа футболистов, и нашим грандам, у которых сейчас, учитывая Лигу чемпионов, очень насыщенный рабочий график, приходится непросто, - отметил Владимир Иванович. – Заметно было, что "горняки", играя с "Мариуполем", держали в голове предстоящий поединок с "Боруссией" из Менхенгладбаха.

- Но это ведь не "Реал" с "Интером"…

- Поверьте, "Боруссия" (Менхенгладбах) – очень сильный и опасный соперник, к которому "Шахтер" отнесется с должным вниманием. Поэтому, в чемпионате Украины "горняки" стараются проводить ротацию.

- "Горнякам" в 8-м туре противостояло много необстрелянной молодежи из "Мариуполя". Такая практика пойдет на пользу команде Луиша Каштру?

- Я хочу обратиться к руководителям "Шахтера" и "Динамо" с просьбой выработать другое отношение к арендованным футболистам и позволять им играть против своих клубов. Я убежден, что Остап Маркевич и игроки хотели сыграть основным составом, и, думаю, что он был разочарован невозможностью это сделать. Арендованные "Шахтером" и "Динамо" игроки должны играть против "Шахтера" и "Динамо"! Так было бы интереснее и полезнее для самих футболистов, которые хотят вернуться из аренды, доказав своим клубам свой класс. Что касается игры "горняков" с "Мариуполем", то она была в одни ворота.

- "Динамо" было посложнее в матче с "Днепром-1"?

- У "Днепра-1" был шанс отобрать очки у команды-участника еврокубков. Бескомпромиссная получилась игра… Впечатлило то, что "Динамо", хоть и пропустило первым, сумело отыграть два мяча еще до перерыва, в дальнейшем взяло игру под контроль и довело ее до логичного финала.

- Во многих эпизодах футболисты "Днепра-1" действовали жестко и могли нанести травмы лидерам "Динамо", на которых "бело-синие" очень рассчитывают в матче с "Барселоной"…

- Да, жесткость была, но "Днепр-1" в последнее время намного лучше стал играть в обороне. Правда, атакам днепрян не хватало логического завершения – до штрафной "Динамо" они доходили, но ничем опасным это не заканчивалось. Много борьбы было в середине поля.

- Игра какого футболиста вам больше всего понравилась?

- Достаточно хороший уровень продемонстрировали все защитники "Динамо". В атаке неплохо действовали Цыганков и Супряга, несмотря на то, что он снова не забил. Хорошо также вышел на замену Жерсон Родригес.

- Как по матчам 8-го тура можно оценить состояние "Шахтера" и "Динамо" накануне поединков 3-го тура Лиги чемпионов?

- "Шахтер" выходит из карантинного состояния. Многие лидеры "горняков" уже отыграли по 90 минут. Скамейка у "Шахтера" длинная и качественная, что позволит Каштру сформировать боевой состав на матч с "Боруссией" (Менхенгладбах).

В "Динамо" Мирча Луческу рассчитывает на молодежь, но плохо, что опытные вратари выбыли из строя перед встречей с "Барселоной". Однако претензий к Нещерету после поединка с "Днепром-1" не может быть. Нещерет – это перспектива не только для киевского "Динамо", но и для сборной Украины. В пропущенном мяче он не виноват – слишком сложная траектория была у мяча после удара Назаренко. Вообще, радует тот факт, что много молодых талантливых ребят играют в основных составах клубов УПЛ – те же Забарный, Нещерет, Батагов, Судаков и Вьюнник, с которыми я работаю в юношеской сборной. Им доверяют, и важно, чтобы они использовали свой шанс.

- "Олимпик" выставил со "старта" Бенито и Шахаба, и они решили исход поединка с неуступчивым "Колосом"…

- И Шахаб, и Бенито – достаточно квалифицированные футболисты, которые своей игрой доказывают – их нужно ставить в "основу". "Колос" на его поле непросто обыграть, но "Олимпик", что важно, реализовал свои моменты и добыл очень важные три очка.

- "Александрия" и "Десна", завершившие свой матч боевой ничьей, больше приобрели или потеряли?

- Ниже шестого места эти команды не опустятся. Они входят в обойму клубов, способных побороться и за медали, и за путевки в еврокубки. Замечу, что сейчас в УПЛ команды из первой десятки ("Динамо" и "Шахтер" стоят особняком) - приблизительно одного уровня. А вот клубам, пришедшим из первой лиги, предстоит борьба за выживание, и если они не усилятся зимой, то могут вылететь из элиты.

Олег Семенченко