29 жовтня 2020 22:54
24

А нужна ли "Динамо" Лига Европы весной в нынешнем сезоне?

Пандемия и затяжной сезон-2019/20 поставил футбольный мир в своеобразный ракурс. Если раньше игры еврокубков имели место быть раз в две или три недели, то сейчас, в сезоне-2020/21, команды проводят поединки Лиги чемпионов и Лиги Европы каждую неделю.


Единственное исключение – пауза между 3-м и 4-м турами, когда намечены матчи различных сборных.


Соответственно, нагрузка на команды, выступающие в еврокубках, нереальная. Поэтому случаются травмы. Также не стоит забывать о коронавирусе, из-за которого некоторые команды теряют от нескольких игроков до чуть не всего основного состава.


Возьмем конкретный пример – «Динамо» Киев.


Итак, на момент написания этого материала киевляне за два месяца с хвостиком сыграли 13 матчей – 7 в чемпионате, 5 в Лиге чемпионов (включая квалификацию) и Суперкубок Украины. До конца года (до 12 декабря) у «бело-синих» запланировано еще 10 встреч – 6 в чемпионате и 4 в ЛЧ.


И это еще стоит напомнить, что «Динамо» и «Шахтер» освободили от стадии 1/8 финала Кубка Украины, которая должна состояться 2 декабря. А ведь многие возмущались, почему эти клубы сразу будут стартовать с четвертьфинала. Вот вам ответ. Только с «Зарей» поступили нехорошо, но в данном материале речь не об этом.


«Динамо» просило и просит другие клубы УПЛ войти в положение и переносить матчи в Киев. На это уже согласились «Минай» и СК «Днепр-1» (встреча запланирована на 31 октября). «Рух» отказал киевскому клубу, поэтому матч 6-го тура состоялся во Львове.


До зимнего перерыва «бело-синим» предстоят еще выезды в Кропивницкий (к «Ингульцу») и Мариуполь. Что будет с этими поединками, сейчас сказать сложно. Тот же «Мариуполь», например, мотается по Украине очень много, поэтому предложение киевлян может и не принять категорически.



Теперь, наконец, переходим к сути – к тому, какой календарь будет у «Динамо» весной.


Чемпионат должен возобновиться 13 февраля, когда киевляне примут «Олимпик». А вот дальше на команду ожидает трудный месяц. 20-го выезд к «Десне» (в Чернигов), 27-го – ко «Львову», 6 марта – к «Минаю» (в Ужгород) и 13-го – к «Заре» (в Запорожье). Сюда же стоит добавить матч 1/4 финала Кубка, который намечен на 3 марта. Ведь вполне реально, что для «Динамо» он будет выездной.


Тяжело и сурово, не правда ли?!


Кроме того, если «Динамо» займет в своей группе ЛЧ третье место и получит путевку в плей-офф Лиги Европы, к вышеупомянутым матчам добавятся еще минимум два. Поединки 1/16 финала запланированы на 18 и 25 февраля. То есть, между вояжами в Чернигов и Львов может быть еще и евровыезд. А если удастся пройти дальше, то добавятся еще две встречи – 11 и 18 марта...


«Бело-синие» впервые за три года единолично возглавили турнирную таблицу и сейчас опережают «Шахтер» на четыре очка. Киевская команда впервые за пять сезонов реально может претендовать на чемпионство, воспользовавшись проблемами донецкого клуба.


Так вот, скажите, а действительно ли «Динамо» нужно третье место и Лига Европы весной? Ведь в такой сложный период команда может легко растерять преимущество над «Шахтером» и упустить первое место, дающее прямую путевку в групповой этап следующей Лиге чемпионов.


На кону могут быть очень большие деньги. Лига Европы такие суммы не принесет, даже если выйти в финал. Остаются только репутация и престиж клуба. Но и в данном случае есть нюанс, и остается вопрос: а нужна ли Лига Европы, когда есть шанс точно сыграть в Лиге чемпионов и в следующем сезоне? Особенно, если в нынешнем в соперниках «Барселона» и «Ювентус», и шансов побороться за плей-офф нет.

Тем временем, в промежуточной таблице коф. мы уже на 12 месте, пропустив вперед кроме Австрии еще и Шотландию.

Действительно, зачем нам Лига Европы, зачем очки для страны, зачем 10 место в таблице коф. которое гарантирует для чемпиона прямую путевку в группу ЛЧ?

С такими идеями через сезон будем дружно вместе с Шахтером проходить квалификацию в группу.
А кто очки для рейтинга Украины набирать будет? Заря? А они сейчас очень нужны
что за бред? нужно! даже если нет, он молодых наигрывать.
Трофей победителя Лиги Европы нужен таким клубам как Манчестер Юнайтед, Атлетико, Челси, Севилья. Он ценен сам по себе безотносительно денег.
Автор пишет так, как будто слив евровесны гарантирует нам чемпионство. Бред.
А що буде якщо злити і то і друге фіаско братан?) Потрібно грати в свій футбол а там як буде. Гравців багато можна приміняти ротацію. Я не думаю що у інших команд що грають в єврокубках краща ситуація. Ну а цими переносами ми самі собі створили важкий графік не впевнений що всі матчі підряд потрібно було переносити до Києва зіграли з Рухом на виїзді і нічого смертельного не вийшло.....
Що за бредова стаття ? Так може тоді взагалі з усіх турнірів знятися ? По бережуть сили на 1 лігу
Нужна.
Дещо дивна постановка питання. А Шахтар хіба не в такій же ситуації? У нього шансів на єврокубкову весну наразі навіть більше, ніж в Динамо. І як бути зі спортивним принципом? Умисно зливати матчі і свою репутацію?
Сховати
Africanda-S, у кротов все же кадровый потенциал получше.