19 жовтня 2020 11:59
1

Играл ли Дуглас рукой? Сергей Шебек видит ошибку в решении Монзуль не назначить пенальти в матче "Днепр-1" - "Десна"

Резонансный эпизод случился на 72-й минуте матча 6-го тура УПЛ между "Днепром-1" и "Десной". Тотовицкий пробил по воротам "Днепра-1" метров с пяти-шести, Сарнавский не спасал, но подстраховал голкипера защитник Дуглас. Вопрос вот какой – находясь на линии ворот, чем бразилец выбил мяч: рукой, плечом, головой?


Монзуль долго слушала подсказки арбитра-ВАР, но сама повтор не пересматривала. В итоге, велела продолжить игру. Судейский эксперт Сергей Шебек видит в таком решении ошибку арбитра.

- Момент динамичный, мгновенный, молниеносный. Монзуль трудно было разобраться. Почему? Потому что ей обзор перекрывали два игрока "Днепра-1", она не могла четко увидеть, что же произошло. По повтору из-за ворот видно, что Дуглас наклонился, чтобы выбить мяч головой, но сыграл рукой. Это должны были быть пенальти и удаление для игрока "Днепра-1".

Вопрос в том, почему Монзуль сама не пошла смотреть видео? Вы скажете, что нам легко оценивать эпизод, посмотрев повтор с разных камер. Но ведь такая возможность была и у арбитра. Однако она доверилась подсказкам арбитра ВАР Коваленко, который не настоял на просмотре повтора и тем самым подвел её. Но, тем не менее, ответственность за неправильное решение остается именно на совести Монзуль, - сказал Сергей Александрович.
Хто такий шебек, я не знаю. Але на жодному повторі не було видно гри рукою. Лише з-за воріт якийсь дурень міг таке подумати. Але там навіть якби м'яч був за 10 метрів від руки і на одному рівні з нею, то здавалось би, що це гра рукою. А на решті повторів видно, що м'яч зачепив плече.