19 жовтня 2020 08:19

Юрий ШЕЛЕПНИЦКИЙ: "Не думаю, что отлично играющий сейчас Караваев на матч с "Ювентусом" кому-то уступит свое место в основе"

Шестой тур чемпионата Украины для некоторых команд УПЛ стал серьезным испытанием, учитывая ситуацию с COVID-19 и усталостью сборников после возвращения в расположение своих клубов. Впечатлениями от этого игрового уик-энда в интервью Footboom поделился первый капитан сборной Украины, экс-футболист "Черноморца" Юрий Шелепницкий.


- К матчам Лиги чемпионов всегда лучше подходить на позитиве, поэтому, и для "Динамо", и для "Шахтера" успех в 6-м туре очень уместен, - отметил Юрий Григорьевич. – "Горняки" одержали вполне закономерную победу, причем, неосновным составом, а "Динамо" пришлось немного поднапрячься. Заметно было, что киевляне больше думали о предстоящем поединке с "Ювентусом", чем об игре с "Рухом".

- "Шахтер" на игру с "Реалом" выйдет другим составом?

- Думаю, что в Мадриде придется играть этим же футболистам… В таком сочетании "Шахтер", конечно, ранее никогда не выступал, но что поделаешь, - в команде столько больных и тавмированных! Против "Львова" этот номер прошел, а с "Реалом", безусловно, будут другая история. Те же Маркос Антонио и Тете, к примеру, ранее выходили больше на замены, а нынче – в с первых минут, и сразу – против "Реала"! Боюсь, как бы не повторился результат матча Франция – Украина…

- Травма Коваленко и его возможное неучастие в поединке с "Реалом" – большая проблема для "горняков"?

- Сейчас для "Шахтера" любая травма или повреждение игрока – немалая проблема. К тому же, Коваленко в последнее время прибавил в своей игре, и за сборную играл, и против "Львова" хорошо действовал – два мяча забил. Против "Реала" он должен быть ведущим, лидером – в таком составе команды.

- "Динамо" удалось сыграть матч с "Рухом" в Киеве и, фактически, провести разминку…

- Не согласен с тем, что это была разминка, особенно во втором тайме. Поединок с "Рухом" стал действительно кубковым – "лигочемпионовским". Благодаря этому, Луческу получил немало полезной информации. У тренерского штаба киевлян есть выбор – дали кое-кому отдохнуть, Попов вышел, а Миколенко сдвинули на более привычную для него бровку. Не думаю, что отлично играющий сейчас Караваев на матч с "Ювентусом" кому-то уступит свое место в "основе". Попова в стартовом составе на Лигу чемпионов я пока не вижу, а вот Кендзера явно под "Ювентус" сил набирался.

- Неплохую проверку боем прошла и "Заря", которой противостоял "Колос"…

- Да, соперник у команды Скрипника был достойный, очень колючий. "Заря" должна четко понимать, что все матчи в Лиге Европы будут такими, и даже жестче. Главное для "Зари" - кадры. Там тоже каждый футболист на счету. Важно также, улучшат ли подопечные Скрипника реализацию. Как показал матч Украина – Испания, эффективность в атаке – это ключевой момент любой игры.

Ну и что из того, что "Заря" в два раза перестреляла "Колос" (удары по воротам – 15:7, прим. авт.)? Однако тот факт, что команда много создает, дает надежду перед поединком с "Лестером". Также хочется надеяться, что снова команду за собой поведет Кочергин, который стал лидером, набрался опыта, и скорость в каждом поединке держит.

- В 6-м туре арбитры поставили два сомнительных пенальти, что скажете об этом?

- Нет смысла кричать после финального свистка об этом… Рефери, наверное, кажется в определенном эпизоде вот такое, а на сбоку всем видно – решение ошибочное. О руке Юрченко ничего говорить не буду, но 11-метровый в ворота "Миная" меня удивил. Как арбитр может на 92-й минуте брать на себя такую ответственность, не будучи до конца уверенным, что нарушения произошло в штрафной площади? Конечно, очевидно, что игрока гостей сбили до штрафной… А ведь так была решена судьба матча – "Минай" лишился одного балла и премиальных.

- "Ворскла", преодолевая даже коронавирус, набирает очки и остается на вершине турнирной таблицы…

- Поединок полтавчан с "Олимпиком" был больше ничейным. Но без везения в футболе никуда! Максимов – молодец, конечно. Четко отладил в "Ворскле" командную игру. К тому же, в полтавской команде есть такой футболист, как Кулач – он выжимает частенько максимум из сложных ситуаций. Такой же максимум выжала и "Ворскла", в целом. Эти три очка – просто находка для измотанной вирусом команды. Что касается "Олимпика", то я не совсем понял, почему в запасе остался и вышел только лишь на замену Бенито. По Шахабу вроде понятно – он за сборную играл… В общем, "Ворскла", учитывая тот факт, что против нее играл серьезный соперник, совершила подвиг. Полтавская команда – однозначно, герой 6-го тура!

Олег Семенченко