18 жовтня 2020 09:05

Сергей НАЗАРЕНКО: "Для сборной Украины не будет чудом занять первое место"

Бывший полузащитник сборной Украины Сергей Назаренко считает, что от сине-желтых можно ждать любого сюрприза, пишет zbirna.com.

В дивизионе А Лиги наций, в самой элитной компании этого турнира, сборная Украины провела уже четыре поединка. На групповой стадии соревнований соперниками сине-желтых являются команды Германии, Испании и Швейцарии.

После четырех туров (в октябрьских матчах было поражение от Германии — 1:2 и победа над Испанией — 1:0) в этом квартете подопечные Андрея Шевченко занимают третье место, сохраняя шансы и на победу в группе.


На тему выступлений нашей национальной команды в этом турнире, zbirna.com провела опрос среди авторитетных отечественных специалистов, задав им одинаковые вопросы. Открывает эту рубрику экс-полузащитник сборной Украины Сергей НАЗАРЕНКО, за плечами которого 56 матчей в составе сине-желтых.


— Насколько сильно сказалось на игре сборной отсутствие некоторых ее ключевых исполнителей?

— Конечно, сказалось. Тем не менее, те игроки, которые выходили на поле, считаю, достойно заменили лидеров. А то, что сборная Украины играла вторым номером — это была вынужденная мера. Тяжело действовать против топовых команд с позиции силы. Раз результат есть, значит, тренерский штаб принял правильное решение.


— Что вас больше всего разочаровало и что порадовало в игре сине-желтых по итогам матчей с Францией, Германией и Испанией?
— Если говорить об отрицательных моментов, то это недостаточная слаженность действий команды в обороне, но на это есть свои причины, и ругать ребят, не вижу смысла. Тот же 18-летний Забарный получил колоссальный опыт. А самый большой плюс заключается в том, что у сборной часто получалось играть в тот футбол, который требуют от них тренеры, невзирая на счет.


— Может ли сборная Украины в оставшихся двух матчах бороться за что-то большее, чем право остаться в высшем дивизионе Лиги наций?
— Пусть это и прозвучит громко, но почему нет? Считаю, что для сборной Украины не будет чудом занять первое место в группе. Мало кто верил в победу над испанцами, а этот выигрыш дает повод для оптимизма.

— Кто, на ваш взгляд, был лучшим по итогам двух последних официальных поединков сборной Украины?
— Наверное, Бущан, который потащил немало сложных мячей в поединках с Германией и Испанией. Хотя жаль, что во встрече с испанцами не принимал участия из-за дисквалификации Малиновский, который в поединке с немцами вел игру украинцев.

— Как вы подытожите октябрьские матчи сине-желтых?
— Невзирая на соперников, и, порой, негативный результат, сборная Украины выдала свой максимум. А последней победой над испанцами наши ребята навели шороху в Европе. Будем надеяться, что к ноябрьским матчам все футболисты окажутся в строю, и национальная команда будет выглядеть еще лучше, чем, к примеру, в поединке с испанцами. Так что ждем приятных сюрпризов…

Сергей ДЕМЬЯНЧУК