16 жовтня 2020 10:28

Эпизоды славы на НСК. Топ-5 домашних матчей Украины против топ-команд за 10 лет

В последнем домашнем матче в 2020 году главная команда страны обыграла Испанию. За последние 10 лет наша сборная провела немало поединков против топ-соперников, в том числе и на своем поле. Ниже zbirna.com вспомнит самые знаковые и успешные для сине-желтых игры.


ТМ-2011. Украина — Германия — 3:3


Этот матч открывал реконструированный НСК Олимпийский. Украинцы провели классный поединок и после первого тайма вели со счетом 3:1, но затем перевес упустили. В составе национальной команды отличились Андрей Ярмоленко, Евгений Коноплянка и Сергей Назаренко.


Отбор ЧМ-2014. Украина — Англия — 0:0


В одном из последних туров квалификации сине-желтые отстояли ничью с фаворитом группы. Хозяева играли с островитянами на равных и даже могли вырвать победу. В итоге украинцы заняли второе место в группе, отстав от англичан всего на один пункт.


Отбор ЧМ-2014. Плей-офф. Украина — Франция — 2:0


Встреча с грандом состоялась в столь «любимом» для нашей сборной плей-офф. Один из лучших матчей в своей истории сине-желтые провели на НСК Олимпийский. Забитый под завязку стадион помог украинцам одолеть приезжих звезд. В середине второго тайма счет открыл Роман Зозуля, а вскоре Ярмоленко реализовал заработанный им пенальти. Увы, в гостях подопечные Михаила Фоменко этот перевес не удержали.


Отбор ЧЕ-2020. Украина — Португалия — 2:1


Год назад на праздник 14 октября сине-желтые обыграли главного фаворита отборочной группы и действующего чемпиона Европы. На голы Романа Яремчука и Ярмоленко реализованным пенальти ответил Криштиану Роналду. Добытые три очка позволили украинцам не только пробиться на Евро-2020, но и победить в своей группе.


Лига наций-2020/21. Группа А4. Украина — Испания — 1:0


Подопечные Андрея Шевченко прервали серию из трех поражений, одолев одну из сильнейших сборных мира. Испанцы создали немало моментов, но Георгий Бущан был на высоте, а в еще одном эпизоде хозяев выручила штанга. А под конец встречи единственный гол в поединке оформил вышедший на замену Виктор Цыганков.


Владимир СЕРЖАН