14 жовтня 2020 12:51
2

Пятый гол Цыганкова за сборную и первый "сухой" матч Бущана

13 октября на «Олимпийском» национальная сборная Украины добыла героическую победу над сборной Испании со счетом 1:0.

Безусловно, одним из главных героев матча и лучшим игроком по оценкам большинства экспертов стал динамовский голкипер Георгий Бущан.

Благодаря самоотверженной и надежной игре Бущана «сине-желтые» пережили непростые минуты поединка в первом тайме, удержали свои ворота на замке, после чего забили гол ближе к концовке встречи.

Этот матч стал третьим для Жоры за национальную сборную и третьим за семь дней, все три – против недавних чемпионов мира, топ-сборных планеты.

Согласно официальной статистике, в матче с Испанией на счету Бущана 8 сейвов. К слову, в игре Лиги Наций с Германией, где он также был лучшим на поле в составе нашей сборной, Георгий совершил 11 сейвов. Но главное – в матче с испанцами Бущан впервые в своей карьере в национальной сборной сохранил ворота на замке.

Гол киевского динамовца Виктора Цыганкова, который принес нашей сборной победу на «Олимпийском» в поединке Лиги Наций Украина – Испания, стал для Виктора пятым за национальную команду.

Напомним, Цыганков вышел на поле на 65-й минуте игры и отметился забитым мячом после передачи Андрея Ярмоленко на 76-й. Этот гол остался единственным в матче и принес «сине-желтым» историческую победу над именитым соперником.

В общем рейтинге бомбардиров национальной команды Украины всех времен Цыганков опередил Романа Зозулю, Анатолия Тимощука и Ярослава Ракицкого, на счету которых по четыре гола.

Кроме того, Цыганков по количеству мячей за сборную сравнялся с ее экс-игроками Юрием Максимовым, Алексеем Беликом, Сергеем Поповым, а также действующими игроками Александром Зинченко, Роман Безусом и Романом Яремчуком.