14 жовтня 2020 08:46
1

Артем ФРАНКОВ: "Выиграла вся команда, и ни в коем случае не смейте приуменьшать чьи-то заслуги"

Главред журнала "Футбол" Артем Франков в своем Телеграм-канале прокомментировал победу сборной Украины над Испанией.


"С победой нашей сборной!


С чего начинать при ее описании – вот в чем вопрос. Одно скажу сразу: в ночь с 13-го на 14-е празднуем без всяких оговорок, и это праздник – в высшей степени естественный и объединяющий нацию в отличие от постоянно выдумываемого тупорылыми политиками.


Вот чуть позже – начинаем выяснять, то есть всерьез анализировать происшедшее.


Так с чего всё ж начнем?


С мудрости ли тренерского штаба, наконец-то осознавшего, что против испанцев и прочих соперников такого уровня мы сможем успешно сыграть только «от печки», с десятью игроками в обороне и со ставкой на контру, пусть даже шальную – а хоть бы и дикую в своей красоте.


С расслабленности ли соперника, месяцем ранее отвесившего Украине тумаков и убедившегося в нашей недееспособности буквально на днях. С такого настроения перестроиться по ходу матча – ой нереально…


С подвигов ли отдельных футболистов – Жоры Бущана, Сергея Сидорчука, Виктора Цыганкова, Андрея Ярмоленко… В этом перечислении всегда боишься кого-то забыть, а это недопустимо. Выиграла вся команда, и ни в коем случае не смейте приуменьшать чьи-то заслуги.


Добавлю без всякого перечисления испанских моментов и сэйвов Бущана и К: Караваев и Забарный сумели задушить Фати; Соболь и Миколенко не остановили Траоре (по версии испанцев – лучшего в составе селексьона), но их партнеры знали, как обезопасить его прострелы и подачи.


С необходимости ли напомнить – я не раз предупреждал, чтобы многочисленные болельщики, назовем их сходящими с ума по клубам, не смели вбивать клин между ведущими украинскими клубами, потому что всё меняется.


Неужели нужно приводить нынешние подсчеты вопреки вашим былым и опускаться на ваш уровень? Нужно ли изображать идиотское злорадство?!


А вот о чем я точно напомню после всех объятий, поздравлений, поцелуев и благодарностей всех форм – не зарывайтесь, родные! Мы, точнее, вы, - большие молодцы. Мы выиграли важный и ценный, в истории отмеченный (сборная СССР обыграла испанцев в четвертьфинале Евро-1972 2:1 и с тех пор как отрезало), но всего лишь полутоварищеский поединок – не сравнить с той победой, которую добывали Рудаков и Сабо, Колотов и Мунтян – никто в Испании даже не почешется всерьез по поводу происшедшего, разве что сильно удивятся, как можно было уступить сопернику, с таким треском проигрывавшему предыдущие матчи. Но объяснят ротацией и «подготовкой глубины состава», а также набившим уже оскомину аргументов – «это не те, кто выиграл чемпионат мира и два чемпионата Европы, эти вряд ли что выиграют».

Мы не поддадимся на недооценку – Лига Наций это вам не собачий хвост плюс сама по себе первая победа над испанцами дорогого стоит, но и переоценки не допустим – моментов они, как ни крути, создали чертову уйму", - написал Франков.

При всій повазі, але применшити "нуль" Коваленка неможливо. Він вийшов на заміну, і не просто один раз лажанувся, його обрізки були потенційно небезпечними не просто теоретично, після них починались небезпечні атаки іспанців. Так, і в Яремчука були проблеми, але я собі можу тільки уявити, що було, якби Коваленко грав так з самого старту. Я не маю нічого проти Ковавленка особисто, у погоджусь з тим, що сказав Франков, але Коваленко вчора, це мінус. однозначно. Добре, що хлопці не дозволили цей мінус втілити в забитий гол(и).