14 жовтня 2020 01:15
4

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Похлопал Бущану в раздевалке. Он великолепно сыграл"

Пресс-конференция главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко после победы над Испанией.


- Хочу поблагодарить команду за желание и самоотдачу. Они выполнили нашу установку. Им было очень тяжело. Без преувеличений могу сказать, что очень рад. Рад за отношение ребята. Играть с такой командой в подобных условиях и добиться результата для нас очень многое значит.


- Это ваша самая весомая тренерская победа?


- Надеюсь, что все мои победы еще впереди. Смотрю вперед и думаю, что в такой ситуации, в которую мы попали, мы не могли играть иначе. Могу только поблагодарить ребят.


- Когда Зубков промахнулся по мячу, вы уже поняли, что нужно выпускать Цыганкова?


- У нас были запланированы замены. Приблизительно мы знали, каких игроков будем менять. Смотрел за игрой, смотрел, у кого уже не хватало энергии. Нужно было создавать прессинг в середине поля. Иначе нам было бы очень тяжело. Было много смещений. Меняли игроков, которые теряли энергию и вводили новых.


- У Украины уже шесть очков, но у Испании и Германии немного больше. Как вы смотрите на ситуацию в группе?


- Я думаю, что у нас разные задачи. Испания и Германия будут бороться за выход из группы, а мы будем стараться остаться здесь.


- Чудес не бывает. Но что сегодня было, если не чудо?


- Я считаю, что это не чудо, а работа, которая была выполнена. Ребята, которые вышли на поле, выполнили план. Для нас это заслуженная победа. За отдачу и желание бороться на поле. Мы даже не боролись, а дрались. Чтобы достигать результата, нужно на каждую игру выходить с таким желанием.


- Какие коррективы вы внесли в перерыве?


- Мы не делали почти никаких изменений. Нам нужно было выдержать первый тайм с такой качественной командой, как Испания. После перерыва знали, что их терпение потихоньку начнет лопаться, и у нас где-то появится шанс. Этот шанс мы и использовали.


- Сегодня вас возносят до небес. Как относитесь к таким эмоциональным качелям?


- Я в футболе не первый день и справляюсь с давлением. Когда я был игроком, то ответственность была выше. С этим у меня все в порядке. Понимаю, что в футболе бывают и победы, и поражения. Ко всему отношусь очень взвешенно. Всегда ищу логическое объяснение каждому проигрышу и выигрышу. Это помогает мне держать в жизни определенный баланс.


- Замена Сидорчука раскрепостила Шапаренко. Вы сказали ему действовать смелее?


- Наша команда заставляла испанце спешить. Игра состояла в том, чтобы дотерпеть и дождаться своего момента. Футбол можно оценивать с разных сторон. Это не только тактика, но и большие эмоции. У игроков было желание играть. Они проделали большой объем работы.


- Сегодня вы сыграли в привычный для Украины футбол. Вы так решили или вас заставили обстоятельства?


- Я тоже расту как тренер и должен выходить из ситуации. Сегодня для меня был отличный тренерский опыт. Ситуация заставила меня полностью изменить структуру игры. Сегодня мы не можем на равных играть с Германией и Испанией в их футбол. Нужна задумки, чтобы конкурировать на этом уровне.


- В этот же праздничный день ранее мы обыграли Португалию. Можно назвать это приятной традицией?


- Это приятно. Самое главное, что у ребят было желание хорошо сыграть. У нас не было 8-9 человек, которые в том году играли с Португалией. У нас появляется конкуренция и молодые футболисты у которых есть желание мастерство. Нужно работать и повышать свой уровень. Испания - великолепная команда. У нее очень хорошие исполнители и отличный тренер.


- Сегодня сыграли 10 игроков "Динамо", включая тех кто прошел структуру клуба. Это значит, что для такой модели игры они больше подходят?


- Для меня все футболисты одинаковы. У них есть свои характеристики, но если бы мы играли по другой тактике, они бы так же справились. Не делаю команда на футболистов "Динамо" и других.


- В конце матча Рамос пошел вперед. Не было мысли выпустить в конце Пластуна для персональной опеки?


- Мои помощники общались со мной на эту тему, но я всегда оставляю решение за собой. Чувствовал, что замена нам не нужна. Ребята справлялись. У Соболя были проблемы на фланге против такого быстрого и физически хорошо сложенного игрока. Один в один с ним не возможно играть, но он справлялся. Делал то, что мы просили.


- Ваши приоритеты в Лиге наций не изменятся?


- Наши задачи не будут меняться. Мы не готовы конкурировать на этом уровне. Можем сыграть 4-5 игр с Испанией и нам будет очень тяжело добиться такого же положительного результата. Уважаю наш украинский футбол, но у нас нет того чемпионата, который может дать конкуренцию. Нам нужно выходить из разных экстремальных ситуаций, которые нам не помогает. У каждого из наших футболистов есть огромное сердце и огромное желание играть за сборную. Что они и продемонстрировали.


- Что сказали Бущану после матча?


- Похлопал ему в раздевалке, сказал, что наконец-то он сыграл на ноль за национальную команду (смеется). Он великолепно сыграл. У каждого бывают в футболе сложные ситуации. Знаем его характеристики. Он отличный вратарь. На этой позиции у нас будет конкуренция.


- Дебют Бущана был вынужденным?


- Я планировал дать играть всем. Он все равно бы сыграл, независимо от сложившейся ситуации. Кто будет лучше, тот и будет играть.


- Планируете дать Ярмоленко капитанскую повязку на постоянной основе?


- У нас есть капитан Пятов. Пока он будет играть в сборной, он будет капитаном. Следующий - Ярмоленко

"У нас есть капитан Пятов. Пока он будет играть в сборной, он будет капитаном. Следующий - Ярмоленко". Зрозуміли? Бущана і решту динамівців кроти разом з Шеченком хотіли підставити. Якби пролетіли всім, то винними були б динамівці. Але динамівці доказали, хто є хто. Барин відмітив Бущана: "Похлопал ему в раздевалке, сказал, что наконец-то он сыграл на ноль за национальную команду ". До похвали все-таки додав дьогтю.
Наша сборная показала, что может и без кротов справляться! Стёпу, Пятова и Марлоса на банку, Мораесу и Коваленко - вообще до свидания!
Какой Пятов? После последних игр Бущана Пятов должен сидеть на лавке и ждать своего шанса!