12 жовтня 2020 17:57

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Если мы сможем перекрыть фланги Испании, то дадим бой"

Пресс-конференция главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко перед матчем с Испанией.


- Есть кадровые проблемы? Кто заменит Малиновского?


- Кадровых проблем нет, сегодня была предигровая тренировка. Будет важно, как футболисты будут себя чувствовать. Общались утром с Коваленко, у него не было проблем. Тесты были негативные. Это положительный момент, никого не потеряли. Готовимся по нашему плану.

- С 2003-го года мы проиграли Испании четыре матча с общим счетом 0:10. Ни с одной другой команды у нас нет такой статистики. В чем такая причина непроходимости обороны испанцев?


- Наши футболисты делают максимум из того, что они сегодня могут. Сейчас команда Испании сильнее. Мы пытаемся, работаем, знаю, насколько у футболистов есть мотивация, чтобы показать хорошую игры. Рассчитываем на наши силы, будем готовить определенный план. Особо раскрываться не будем. Потому что у соперника преимущество в классе игроков. Нужно подумать и поменять структуру нашей обороны. Испанцы очень хорошо используют фланги, там игроки прекрасно играют один в один. Если мы сможем их перекрыть, то дадим Испании бой.


- Анализировали первый матч с Испанией? Будет персональная опека Фати?


- Тот я матч я пересматривал много раз. В первую очередь, завтрашняя игра будет другой. Будут играть другие футболисты. Что касается игры один в один, то чтобы остановить хороших футболистов, этого не достаточно. Должны быть смещения, подстраховка. Также нужно затрачивать огромные энергетические силы. Для нас всегда было проблематично играть два матча подряд. Это уже третий матч. Надеюсь, что болельщики на стадионе придадут ребятам энергии.


- Кто сыграет на позиции Малиновского? Какие заготовки делаете на матч против испанцев?


- Мы должны сыграть более компактно и агрессивно. Многое будет зависеть от состояния футболистов. По замене Малиновского будем определяться. Посмотрим по предигровой тренировке. У меня уже есть определенные идеи. Сегодня еще поработаем и посмотрим. Испания очень высоко прессингует и почти не дает возможности разыгрывать мяч.


- Как вы мотивируете игроков перед матчами с сильными соперниками?


- Думаю, что для всех ребят это хороший шанс. Наставник Испании прекрасно понимает, в каком состоянии находится наша команда. У нас нет 8-9 футболистов основного состава и есть очень много игроков из U-21. Считаю, что матч с Германией показал характер ребят их их волю сыграть хорошо. Они потратили много энергии и показали хороший футбол. Думаю, что завтра мы увидим их отдачу, концентрацию и желание выполнить план на игру.


- В случае положительного результата с Испанией команда организует традиционное поздравление болельщиков?


- Я думаю, мы все будем довольны, если результат будет положительным. Рады, что зрители вернулись. Ощущали их поддержку с Германией. Это приятно.


- Матчи против топ-сборных показывают, где сейчас место Украины в мировом футболе?


- Чтобы оценивать наше место в мировом футболе... Ситуация меняется каждый месяц. Мы не можем судить об уровне команды, когда у нас нет основных игроков. Сегодня это шанс для молодых футболистов. Будем оценивать их по игре с такими командами на таком уровне. Мы стремились попасть сюда. Перед стартом Лиги наций я говорил, что для будет хорошо задержаться здесь. У нас есть три очка, будем бороться до конца, чтобы остаться здесь.