11 жовтня 2020 15:25

"Динамо" - "Колос" 6:0. Первенство U-19. Отчет о матче

В воскресенье, 11 октября, состоялся перенесенный поединок 13-го тура чемпионата Украины среди команд U19, в котором подопечные Игоря Костюка принимали "Колос" из Ковалевки.

Этот матч, согласно расписанию первенства, должен был пройти в декабре, однако по договоренности клубов был перенесен на период паузы на международные матчи сборных. "Динамо" подходило к домашней встречи в качестве лидера юношеского чемпионата, имея стопроцентный результат в 5-ти турах - 15 очков. "Колос" расположился на третьей позиции, отставая от киевлян на 5 очков.

В сегодняшнем матче на клубной базе "Динамо" в Вите-Литовской динамовцы улучшили голевой и победный задел, достигнув уверенного преимущества в счете еще до перерыва.

Мяч впервые побывал в сетке ворот "Колоса" уже на 2-й минуте после удара Ваната, однако после просмотра VAR Екатерина Монзуль, которая отвечала сегодня за видеоповторы, зафиксировала офсайд у форварда киевлян. Уже по правилам динамовцы забили на 20-й минуте, когда капитан динамовской команды Александр Яцык, воспользовавшись недоразумением между голкипером и защитником соперников, точным добиванием открыл счет в матче.

Далее несколько моментов у ворот "Колоса" имел Ванат, который на 32-й минуте все-таки добился своего и отметился голом. Волошин после прохода по правому флангу отдал разрезную передачу во вратарскую на набегающего Влада, которому оставалось удачно подставить ногу. А перед перерывом Ванат записал на свою фамилию дубль, реализовав еще и пенальти - 3:0.

Отметим, что оба гола нападающего "Динамо" сопровождались просмотром VAR, к которому обращались арбитры. Видеоповторы показали, что и первый мяч Ваната, и назначение пенальти за фол против Мащенко в штрафной "Колоса" состоялись по правилам.

Четвертый мяч динамовцам удалось забить вскоре после выхода из раздевалки: на старте второго тайма Дмитрий Мащенко, получив передачу от Яцыка и сместившись с левого фланга в центр, нанес удар в дальний угол.

Достигнув более чем комфортного преимущества, подопечные Игоря Костюка продолжили атаковать в свое удовольствие. Следующие забитые мячи получились очень эффектными - сначала Юрий Тлумак ворвался в штрафную и с острого угла поразил владения "Колоса", а на следующей минуте в воротах Пахалюка расписался Назар Волошин, переигравший голкипера в очной дуэли.

Забив шесть голов, динамовцы не останавливалась и продолжали держать в напряжении оборону и вратаря соперников. Однако и "Колос" был нацелен на то, чтобы забить гол престижа в конце матча - в частности, Игнатенко пришлось дважды спасать свои ворота после наступления Ковалевки.

В итоге счет больше не изменился - 6:0, киевское "Динамо" набирает 18 очков и закрепляется на лидерской позиции в первенстве U19!

Чемпионат U19, 13-й тур

"Динамо" - "Колос" - 6:0 (3:0)

11.10.2020. Вита-Литовская, УТБ "Динамо"

"Динамо": Игнатенко, Малыш (Танчак, 67), Опанасенко (Захидный, 76), Боль, Кузык (Матусевич, 59), Тлумак, Царенко (Скрипник, 59), Яцык (К), Н.Волошин, Д.Мащенко, Ванат (К.Попов, 46).

"Колос": Пахалюк (К), Сиренко, Коновалов, Апциаури, Малаки, Трубников, Трохимчук (Вдовенко, 63), Мамедов (Мнишенко, 56), Сахно (Сафончик, 56), Сергийчук (Чипак, 83), Салабай (Груша, 63).

Голы: Яцык (20), Ванат (32, 45+4, пен.), Д.Мащенко (48), Тлумак (65), Н.Волошин (66).

Предупреждения: Трубников (7), Сахно (34), Пахалюк (45+4).