11 жовтня 2020 10:50

Игорь ЖАБЧЕНКО: "Этот "Горняк-Спорт" сильнее того, что взял бронзу в 2015-м"

Главный тренер "Горняка-Спорт" Игорь Жабченко - о старте сезона, новичках и задачах.


- "Горняк-Спорт" на старте ни одного матча не проиграл, с 10-ю голами является самой результативной командой, а по потерянным очкам идет первым. Испытываете чувство гордости? - первый вопрос Жабченко.


- Оценка нормальная. Все идет так, как и наметили. Все получается. Правда, отыграли всего четыре матча, поэтому выводы делать еще не время.


- Многие обратили внимание, что под вашим началом команда демонстрирует атакующий футбол независимо от соперника и фактора поля. Иными словами, у вас нет такого понятия - играть первым номером или вторым?


- Играем в свой футбол. Ни под кого не подстраиваемся. У нас сейчас такой подбор футболистов, что просто нет смысла принимать чью-то игру - гнем свою линию.


- Линией атаки вы наверняка довольны - как-никак забили 10 мячей. И к обороне, допустившей всего две результативные ошибки, думается, не должно быть претензий.


- К защитникам всегда много вопросов. В каждой игре возле наших ворот возникают моменты, стараемся все это шлифовать. У нас много молодежи, ошибки обусловлены и этим, недостатком опыта. Пытаемся направлять их в правильное русло. С другой стороны, обороняются не только защитники - вся команда обороняется. Игроки должны знать, куда бежать, кого встречать, накрывать. Работаем над тем, чтобы довести игру оборонительной линии до автоматизма.


- Вы достаточно лестно отзывались о Викторе Хомченко, в межсезонье он ушел в "Волынь". Потеря?


- Согласен, футболист он хороший, но сожаления нет. Решил пойти своим путем. Вы ведь посмотрите: он сменил немало команд, но по-настоящему заиграл только в "Горняке-Спорт". Витя решил вернуться домой, в Луцк. Дай Бог, чтобы у него сложилось в "Волыни". Будем только рады.


- В межсезонье в "Горняк-Спорт" влилась целая группа исполнителей. Насколько я понимаю, с Артуром Мурзой, Андреем Гертом вы попали в самое яблочко.


- Не только с ними, но и с Семенивым, Калугиным. Тот же Гоменко достаточно хороший футболист. Жмурко, Климов - перспективные ребята. Убежден, что новички нас усилили. Появилась конкуренция на каждую позицию. И это не может не радовать. По своему потенциалу очень приличная команда. Самое главное, чтобы они и дальше работали в том же духе, не сбавляли оборотов. Постоянно твержу им: если хотите попасть в Премьер-лигу, достичь определенных высот, необходимо усердно работать на тренировках в играх. Вроде понимают.


- На ваш взгляд, этот "Горняк-Спорт" сильнее того, что завоевал бронзу первой лиги в 2015 году?


- Совсем другой футбол показывал тот "Горняк-Спорт" - более силовой. Тогда в составе были Саша Андриевский, который затем оказался в киевском "Динамо"; Игорь Кириенко, много забивавший; Сергей Чеботаев, который мог закрыть любой фланг обороны. Хорошие исполнители были, некоторые пошли на повышение, в Премьер-лигу. Но эта команда по своему потенциалу, думаю, сильнее.


- Из того бронзового состава сейчас в команде только трое...


- Антон Сытников, Сережа Герасимец и Вова Корольков. Вова и тогда, и сейчас был и остается оплотом команды, ее лидером. Для нынешней молодежи 34-летний Корольков - капитан на поле и по жизни. Знаете, что объединяет эти две команды? Хороший микроклимат. Что на поле, что за полем. Это очень важная материя.


- Корольков почти не играет. Самый опытный игрок "Горняка-Спорт" заканчивать не собирается?


- Пока точно нет. Мы на него рассчитываем, как и на остальных ребят.


- Есть игроки, которые в ближайшие год-два пополнят ряды клубов Премьер-лиги? Кого выделите?


- Конечно, такие есть. Мне и сейчас звонят из других клубов, просят отдать ребят. Отвечаю: еще не время. Но и имен их, уж простите, тоже не назову. Чтобы носы не позадирали.


- Многие тренеры на вопрос о задачах на сезон отвечают весьма размытой формулировкой: демонстрировать красивую игру и побеждать в каждом матче. "Горняк-Спорт" на что нацелен? Какое место вас устроит по итогам этого чемпионата?


- Нет никаких задач. У нас нет огромных ресурсов, которые имеют другие клубы. Допустим, как тот же "Верес", где зарплаты в 50 или 70 тысяч гривен. В "Горняке-Спорт" нет таких окладов!..


- Извините, что перебиваю вас, позволю себе сделать небольшую ремарку: у "Горняка-Спорт", который пять лет назад завоевал бронзовые награды, также не было огромных финансов, все было достаточно скромно...


- Вы правы. Могу сказать только одно: конкретной задачи перед нами на этот сезон никто не ставил. Понятно дело, чем выше - тем лучше.


Юрий Самоткан