9 жовтня 2020 14:25
2

Азбука для фанфаронов

Игорь ЛИННИК


Причины разгрома нашей сборной в Париже следует искать гораздо глубже, чем представляют это те, кто все списывает на форс-мажор.


…Году в 1998-м мне об этом поведал Леонид Буряк, тогда совмещавший работу в «Черноморце» со сборной Украины. Речь шла о восходящей генерации талантливых наших футболистов – Шевченко, Реброве и так далее. Позже специалисты рассказанное Буряком подтвердили.


Так вот. После прихода на тренерский мостик киевского «Динамо» Лобановского, Базилевича и Зеленцова научно-методическая группа ДК на постоянной основе собирала всестороннюю информацию не только о состоянии здоровья футболистов, игравших в клубе и попадавших в сферу его интересов, но и о потенциале их организмов – чтобы понимать, какие нагрузки те способны переносить (назовем это пределом возможностей).


Так вот. По мере накопления информации показатели футболистов неизменно падали. Поколение Блохина и Буряка в целом было более здоровым и выносливым, нежели поколение Бессонова и Демьяненко, не говоря уже о поколении Яковенко, Протасова и Литовченко и, тем более, рожденных в 1970-е. Это подтверждали цифры!


Так вот. Поколение Шевченко и Реброва, родившееся до Чернобыля, но набиравшееся соков уже после него, уступало первым испытуемым много. И Лобановский был вынужден в своей работе учитывать и это…


Так вот. Вы можете представить себе характеристики нынешней генерации наших футболистов, зачастую не получавших в семьях в детстве полноценного, здорового питания и прочая-прочая-прочая. Потому и травматизм у них столь высок, потому и восстанавливаемость иная – не такая, как у ребят из других стран, отобранных естественным образом (слабые отсеиваются).


У нас играют – все кто приходят в школы, и готовы тянуть лямку.


Взгляните не на «Динамо» и «Шахтер», а на «Колос», пробивавшийся на старте этого сезона в Лигу Европы. Три недели поиграла команда в режиме по два матча в интервале через два дня на третий и через три на четвертый, и в минувшем туре у них к концу получаса очередной игры из-за мышечных травм вылетело сразу три молодых футболиста – Антюх, Смирный и Новак!


Так вот. Только неучи и гламурная околофутбольная шелупонь смеет насмехаться над «наследием Лобановского», да только не случайно он держал игроков на базе – так состояние их организмов пребывало под тренерским контролем и было направляемо и управляемо!


Так вот. В советское время не случайно способных детей отправляли в спортинтернаты и школы олимпийского резерва – там они получали здоровое и полноценное питание плюс какой-никакой медицинский надзор.


А у нас с вами в начале XXI века футболом – что национальной федерацией, что комитетом сборных – руководят самоуверенные выскочки. Без знаний и какого-либо стремления к учебе! Диплом, результат куда проще купить, а футболиста-легионера - натурализовать...


Только этим фанфаронством и можно объяснить согласие УАФ провести в режиме через два на третий три кряду игры с тремя последними чемпионами мира! – Францией (2018), Германией (2014) и Испанией (2010), не имея обширной группы соответствующим образом подготовленных футболистов.


А ведь это же азбука…

Очень похоже на правду.
На самом деле очень согласен с Линникомю. Сам вырос на Украине (еще в Союзе, конечно). Сейчас уже почти 20 лет живу в Австрии, 1-2 раза в год навещаю родителей и друзей - по экологии и "среднему" качеству продуктов, воды и даже воздуха (особенно в больших городах) контраст ОГРОМНЫЙ. а ведь это все - база для создания и поддержания здорового организма!