8 жовтня 2020 14:28

Олег ШЕЛАЕВ: "Чтобы отойти от таких поражений, нужно время, но у Шевченко его нет"

Олег Шелаев эксклюзивно для Footboom поделился своим мнением о результате товарищеского матча сборных Франции и Украины. Напомним, "сине-желтые" уступили со счетом 1:7.


- Счет действительно крупный. Даже с учетом всех проблем и того, что играли против действующего чемпиона мира, проигрывать с таким результатом – это перебор. При этом, если разложить игру на эпизоды, мы понимаем, что реализуй наши игроки все своим моменты, возможно игра пошла бы по-другому, и таких цифр на табло бы не было.


В то же время, если говорить о положительном моменте этого матча, то это выход сразу нескольких дебютантов. Да, удачным дебют однозначно не назовешь, но при этом каждый из них получил серьезный стресс в игре против такой команды с мировыми звездами. Ребята почувствовали этот уровень и приобрели бесценный опыт. У Андрея Шевченко, в свою очередь, появилось понимание того, насколько он смог этих парней узнать и оценить их футбольные качества.


- Не "поплывет" ли команда и молодые игроки после полученного стресса?


- Это зависит от каждого игрока, от его характера, восприимчивости. Для одного это будет польза, для другого – небольшой провал.


- Может, стоило все-таки выпустить на поле Шовковского, чтобы он своим опытом и авторитетом по ходу игры как-то попытался отрегулировать действия защиты?


- Думаю, сам Александр хорошо понимал, что идея с его включением в заявку была не очень хорошей и для него, и для команды. Что же касается действий обороны, в частности центральных защитников, то да, они плюс вратарь из одного клуба. Однако это, в данном случае, не "Динамо", где вся команда, все друг друга хорошо знают, почти каждый день видятся. Здесь же они еще и находились под постоянным давлением со стороны французских игроков. Забарный за короткое время прошел путь от игрока молодежной сборной до матчей "Динамо" в Лиге чемпионов, теперь вот национальная команда. Это тоже своеобразное испытание, он ведь в последние дни находился в такой суперконцентрации на каждой игре, а это тоже сказывается на таких еще малоопытных футболистах. Ведь каждый поединок рассматривается как последний.


- В начале второго тайма украинская команда сумела нащупать игру, в результате чего удалось забить? Здесь Андрею Шевченко удалось встряхнуть игроков в перерыве или французы после четырех голов в первом тайме где-то расслабились?


- Допускаю, что главному тренеру удалось найти нужные слова. Плюс игроки, которые вышли на замену, максимально пытались использовать элемент доказательства себе и тренеру, что они вышли не зря и на них можно рассчитывать. Ну и, безусловно, сборная Франции расслабилась. Любая команда, ведя после первого тайма с таким перевесом, на второй уже выходит без изначальной концентрации и заряженности. Французы уже больше действовали на классе, играя по счету.


- Сейчас приходится играть в буквальном смысле слова через два дня на третий. Насколько оставшегося времени до матча с Германией достаточно, чтобы сборная Украины восстановилась?


- Мы еще не знаем, сколько игроков приедут из "Шахтера". Наверняка будет какая-то ротация, это однозначно. Плюс психологический фактор играет роль, ведь об этом в ближайшие дни будут постоянно писать, обсуждать на форумах. Обычно, чтобы отойти от таких болезненных поражений, нужна неделя.


- Сколько реально надо времени, чтобы у сборной появился еще как минимум один равноценный состав?


- Точное количество времени никто не назовет. Нужны дополнительные игры, процесс постоянно идет, тренерский штаб следит за игроками молодежной сборной, делает выводы относительно того, кто и как готов. Думаю, что суммарно наверняка у них есть какой-то костяк из 14-15 человек, который железно просматривается, обойма на чемпионат Европы. Нужно еще найти 6-7 человек, которые будут первыми на замену, я думаю, что с этим тоже проблем не будет.


- Возвращаясь к Шовковскому, вы, в случае чего, готовы тряхнуть стариной и по его примеру помочь сборной? Сколько вам понадобится времени, чтобы мало-мальски набрать форму?


- (смеется) Поиграть готов против сборной ветеранов, мне для этого достаточно двух недель, чтобы набрать форму. А если говорить о таком серьезном матче, как вчера, то это абсолютно нереально, из области фантастики.


Евгений Савчук