4 жовтня 2020 15:39
1

Ко дню рождения надежды сборной и "Динамо". Топ-5 матчей в карьере Николая Шапаренко

Сегодня, 4 октября, свой 22-й день рождения празднует один из самых перспективных отечественных футболистов, пишет zbirna.com. К этому возрасту за плечами Шапаренко уже 80 проведенных матчей за первую команду Динамо. На днях Николай продлил с клубом контракт до 2025 года. Также в активе хавбека четыре поединка за национальную сборную. В день рождения вспомним лучшие эпизоды в карьере динамовца.

УПЛ-2017/18. Мариуполь — Динамо — 2:3

После первого тайма азовцы вели 1:0, но в перерыве вышел Шапаренко, который и решил исход дуэли. Он прибавил креатива атакам гостей, отдал ассист на Артема Беседина и записал на свой счет второй гол команды. Нельзя не ответить, что Николай — воспитанник Мариуполя.

Кубок Украины-2018/19. 1/8 финала. Минай — Динамо — 1:3

Непростой кубковый выезд в Минай мог обернуться катастрофой для бело-синих, если бы не сегодняшний именинник. Закарпатцы забили первыми, но в начале второго тайма именно Шапаренко оформил дубль, который позволил Динамо одержать победу. Это был первый дуплет в карьере на тот момент 20-летнего игрока.

ЛЕ-2018/19. Групповой этап. Динамо — Ренн — 3:1

Молодой хавбек провел на поле все 90 минут и помог киевлянам одержать важнейшую победу. Шапаренко запомнился активными действиями в атаке и великолепным забитым голом, первым для себя в еврокубках. Во многих послематчевых опросах его тогда признали лучшим игроком в составе Динамо.

УПЛ-2018/19. Динамо — Заря — 5:0

Динамовцы забили пять безответных мячей на тот момент четвертой команде УПЛ. Первый и третий голы своей команды оформил именно Николай, проведший на поле все 90 минут. Вместе с партнерами по центру поля он не оставил ни единого шанса своим визави из Зари.

ЛЧ-2020/21. 3-й раунд квалификации. Динамо — АЗ — 2:0

Пожалуй, лучшим игроком этого поединка стал именно Шапаренко. За 90 минут хавбек не только доминировал в центре поля, но и в концовке забил гол ударом головой. Он получил наивысший рейтинг эффективности по оценкам InStat — 349 баллов. Николай выполнил 71 ТТД с браком 17%, выиграл 12 единоборств из 18-ти, семь раз вступил в отбор, совершил шесть перехватов и четыре подбора. Также в его активе четыре удачные обводки, один удар по воротам и одна острая передача.