3 жовтня 2020 16:12

СК "Днепр-1" в матче с тремя удалениями вырвал ничью с "Ворсклой" благодаря голу Булецы на 95-й минуте

Александр ПРЕСИЧ, «Футбольный клуб»

Ничья на «Днепр-Арене» позволила полтавской «Ворскле» возглавить турнирную таблицу чемпионата Украины.

Перед матчем соперники оказались в диаметрально противоположном турнирном положении – «Ворскла» занимала 2-е место, лишь по разнице мячей уступая лидирующую позицию «Динамо», а «Днепр-1» находился на предпоследней строчке. Днепряне в нынешнем чемпионате еще не побеждали, а полтавчане шли без поражений.

С первых минут встречи хозяева поля предложили высокий темп, атаковали используя фланги, но первый острый момент возник у ворот Сарнавского – на 5-й минуте партнеры вывели на ударную позицию Кулача, но вратарь «Днепра-1» с ударом справился.

В ответ подопечные Игора Йовичевича еще более усилили высокий прессинг, и гостям стало еще труднее переходить центр поля. А на 14-й минуте счет был открыт – мягкая передача Когута с фланга дошла до Назаренко, который без помех переправил мяч в сетку – 1:0.

Гости занервничали: Кулач заработал предупреждение, Ризнык чуть было в своей вратарской не подарил мяч Довбыку, оборона позволила Цурикову беспрепятственно нанести удар по воротам, Юрий Максимов стал предъявлять претензии арбитру и увидел перед собой желтую карточку…

Тем не менее, в конце первого тайма «Ворскла» отыгралась – оборона днепрян проморгала и Пердуту, сделавшего передачу, и Кулача, головой нанесшего точный удар – 1:1. Теперь уже растерялся «Днепр-1» – будь точнее оставшийся без присмотра Ребенок, счет бы изменился.

После перерыва пошла несколько сумбурная игра, с большим количеством ошибок и фолов.

На 57-й минуте опасную передачу Цурикова на Довбыка в последний момент прервал Яворский. Три минуты спустя Сарнавский справился с прострелом Щербака. Издали пробил Довбык – Ризнык на месте.

В этой битве нервов удивительным спокойствием отличился Кане – на 66-й минуте подхватил мяч, прошел к воротам и нанес точный удар в нижний угол – 1:2.

«Днепр-1» бросился отыгрываться, но тут подвел команду Цуриков, который умудрился в течение одной минуты дважды грубо нарушить правила против Пердуты. Две желтых карточки автоматически превратились в красную. Правда, тут же «ответил» Скляр, грубо сбив Ди Франко. Для игрока «Ворсклы» предупреждение стало вторым, и он также покинул поле.

Хозяева поля предприняли ряд вялых попыток сравнять счет, но в заключительной стадии атаки им не хватало точности.

В конце матча в течение пяти минут Кане схлопотал два предупреждения и отправился отдыхать.

И тут взял на себя игру Булеца – совершил сольный проход и примерно с линии штрафной нанес удар. Ризнык, закрытый и своими, и чужими игроками, мяч не увидел – 2:2.

Тем не менее, «Ворскла» продолжает успешное выступление в чемпионате Украины – по крайней мере до воскресенья полтавчане выходят в единоличные лидеры турнира.

ДНЕПР-1 – ВОРСКЛА – 2:2
Назаренко (14), Булеца (90+5) – Кулач (42), Кане (66).

Днепр-1: Сарнавский, Тейлор (Сваток, 54), Адамюк, Дуглас, Дубинчак, Батагов (Ди Франко, 79), Игнатенко (Булеца, 62), Цуриков, Назаренко, Когут (Кравченко, 79), Довбык.

Ворскла: Ризнык, Альюн, Чеснаков, Яворский, Пердута, Пуцлин, Скляр, Ребенок (Щербак, 46, Васин (90+1), Якубу, Кане, Кулач (Опанасенко, 86).

Предупреждения: Когут (25), Игнатенко (52), Дуглас (58), Цуриков (74), Назаренко (89) – Кулач (16), Скляр (34), Якубу (61), Кане (89).
Удаления: Цуриков (75, второе предупреждение) – Скляр (81, второе предупреждение), Кане (90+4, второе предупреждение).