1 жовтня 2020 13:33
2

Артем ФРАНКОВ: "Сергей Ателькин, Серега... Душат слёзы"

Главред журнала "Футбол" Артем Франков в своем телеграм-канале выразил соболезнования в связи со смертью бывшего нападающего "Шахтера" и сборной Украины Сергея Ателькина.


"Сергей Ателькин, Серега... Душат слёзы.


Блистательный форвард, символ Шахтера. Вечная картина перед глазами: окровавленная повязка на голове и - решающий гол в ворота Динамо... Буйный, характерный игрок со своим мнением по каждому поводу, совершенного стеснявшийся его высказывать. Человек, зачастую недовольный тем, что устраивало всех. Мятущаяся натура, недовольно ворочающаяся в предписанных рамках. Вечно стремящаяся к лучшему.



Мы были очень хорошо знакомы и не раз встречались в нефутбольной обстановке - как пример, могу привести своё эфирное общение с Серегой в моей недолгой радиокарьере на Новом Времени... Не отважусь назвать его близким другом, но многие наши общие знакомые и друзья не позволят соврать: мы часто созванивались и «не для прессы» обсуждали дела наши скорбные.


Серегу очень злили и раздражали некоторые современные функционеры, для которых война - мать родна, и он очень тосковал по временам боевого братства - когда игроки на поле убивали друг друга и убивались сами, но в жизни оставались лучшими друзьями...


Везде написано, что он работал тренером-селекционером Шахтера. Это и правда, и неправда. Он не так давно ушёл из родного клуба, произнеся по этому поводу пару ласковых и горячих, после чего принял на себя ответственность за селекцию ФК Львов, фактически за формирование новой команды. Он очень близко к сердцу принял неудачи львовян, и уже в субботу ему стало плохо на тренировке - приезжала Скорая, накололи, сбили давление... А через несколько дней его не стало. Ателькин тихо умер на служебной львовской квартире. В 48 лет, полный энергии, планов, амбиций и необыкновенного дружелюбия, на которое он всегда был необыкновенно щедр с людьми, к которым был неравнодушен...


Спи спокойно, дорогой друг! Мои соболезнования родным и близким, всем, кто знал и любил Серегу Ателькина".

Шкода. Вічна память Сергію!
Какой-то этот год совсем плохой... R.I.P