23 вересня 2020 17:45
2

"Горы нефтедолларов, потухшая звезда "Динамо" и бразильский анклав Луческу". Как в Бельгии представляют украинский футбол

Часто читатели FootBoom задают вопросы о том, почему у болельщиков клубов, которые играют против украинских команд, такие мнения. Не секрет, что многие черпают информацию из местных СМИ. Типичной в этом смысле можно назвать статью про представление "Динамо" накануне матча с "Гентом" на одном из крупнейших бельгийских сайтов Voetbal Primeur. Предлагаем вам ознакомиться с тем, как в Бельгии описали "Динамо", да и вообще украинский футбол в целом.


"Горы нефтедолларов"


Чтобы выйти в групповой этап Лиги чемпионов, "Генту" нужно пройти "Динамо". Украинский гранд в последние годы не мог пробиться в этот турнир, но он всё ещё остаётся опасным соперником. VoetbalPrimeur.be решил тщательно проанализировать "Динамо". В истории украинского футбола "Динамо" всегда было топ-клубом. С момента основания местной Премьер-лиги в начале 1990-х годов клуб из столицы выиграл пятнадцать чемпионских титулов.


Даже в предшествующий период, когда страна входила в состав Советского Союза, киевляне всегда были на вершине таблицы. Но в начале нынешнего тысячелетия у "Динамо" появился серьезный соперник - донецкий "Шахтер". Подгоняемые горами нефтедолларов, футболисты в оранжевых футболках в мгновение ока догнали киевского соперника. "Шахтер" уже вложил в трофейную корзину тринадцать чемпионских кубков, и все это сделано с 2002 года! Он также доминировал в последние годы, не позволяя "Динамо" выиграть чемпионский титул с 2016 года.


Bilo-Syni, что означает "бело-синие", отсылка к цветам клуба, также заработали славную репутацию на европейской арене. В 1975, и в 1986 году Киеву удавалось прибавить к своим титулам победу в Кубке обладателей Кубков. Украинцы даже обыграли великую мюнхенскую "Баварию" в битве за Суперкубок Европы. Должно быть ясно: "Динамо" было опасным противником в Европе на протяжении десятилетий. Однако и в этой области клуб в последние годы проявил себя не с лучшей стороны. Несмотря на то, что "Динамо" долгое время стабильно играло в групповом этапе, с 2016 года они не могут туда попасть.


Предупреждение "Шахтеру"


В этом сезоне "Динамо" хочет возродить успехи прошлых лет и вернуться в Лигу чемпионов, а также побороться за чемпионский титул. Назначение прославленного Мирчи Луческу идеально вписывается в эту картину, но об этом позже. Сначала посмотрим на начало сезона соперника "Гента". С тех пор, как 21 августа снова стартовали украинские соревнования (всего через месяц и два дня после завершения прошлого сезона), "Динамо" стало нестись вперёд, словно скорый поезд. Три победы и одна ничья с разницей мячей 9:2. Поэтому "Генту" нужно понимать, что соперник в отличной форме. "Динамо" потеряло очки в матче с "Десной", но в других встречах произвело сильное впечатление.


В Суперкубке Украины Киев уже сделал серьезное предупреждение Донецку. "Шахтер" проиграл со счетом 1:3, без особых вариантов спасти игру. Следовательно, "Динамо" показало, что в этом сезоне "Шахтёру" не удастся так легко выиграть Премьер-лигу. "Динамо" также показало хороший результат в предыдущем раунде ЛЧ, хотя победа над АЗ со счетом 2:0 не была красивой. Эту игру можно назвать супер скучной. Всё, что делало "Динамо" - ждало, пока ошибутся игроки АЗ. И дождалось. Благодаря чему и победило. Если Киев будет так играть в матчах с "Гентом", то их можно проходить.


Бразильский анклав Луческу


Мы уже вкратце упоминали об этом: человек, который теперь руководит игрой "Динамо" - это Мирча Луческу. 75-летний румын имеет репутацию легендарного тренера в восточной Европе. По иронии судьбы, наибольший успех тренер имел, работая в… "Шахтере". Луческу проработал там около двенадцати лет. Именно в тот период Донецк стал на одну ступень с Киевом, а затем и превзошёл его. Также Луческу подарил "Шахтёру" Кубок УЕФА, хотя украинские клубы никогда не были фаворитами в европейских турнирах. Именно поэтому назначение Луческу в "Динамо" сопровождалось беспорядками со стороны фанатов киевского клуба. Мирча известен тем, что любит вести психологическую войну с соперниками и не все готовы ему простить такие методы. Проблема для Луческу заключается в том, что в "Шахтёре" он создал бразильский анклав, который позволял ему добиваться успеха.


В Киеве же нет бразильцев и Мирче приходится искать креативных игроков среди украинцев. Любимая схема Луческу – 4-2-3-1, с жесткими опорниками, техничными вингерами и единственным форвардом, также давала сбои, но чаще всего именно она помогала добиваться результата с "Шахтером". Ключевой вопрос, однако, таков: достаточно ли в "Динамо" креативных игроков, которые смогут играть по такой схеме? В Киеве, в основном, долгое время полагались на трудолюбивых и проверенных игроков, которым, впрочем не хватает техники. Хотя в последние годы академия "Динамо" стала воспитывать довольно техничных игроков, которые уже обратили на себя внимание европейских грандов. Жемчужиной академии "Динамо" можно назвать Виталия Миколенко.


В 21 год у левого защитника все уже сложилось, как в "Динамо", так и в сборной Украины. Это один из самых талантливых игроков Киева за многие годы. Если он проявит себя на чемпионате Европы в следующем году, то точно уйдёт в топ-клуб. Ещё одним воспитанником "Динамо" и ключевым игроком на поле можно назвать Виктора Цыганкова. Хотя ему всего 22 года, эффектный вингер уже четыре года играет за главную команду "Динамо". Неизменно он становится лучшим игроком сезона и его можно считать самым опасным не только в "Динамо", но и одним из лучших в Украине. Правда, в последнее время Цыганков стал часто получать травмы и его талант может угаснуть, так и не раскрывшись полностью, если ситуация будет продолжаться в том же духе. Игроки "Динамо", которые выходят на поле в этом сезоне, на удивление молоды.


При Луческу в Киеве начался новый цикл. При том, что в украинских клубах любят давать играть возрастным футболистам, румынский тренер стал делать акцент на талантливую молодёжь. Одним из таких игроков стал Владислав Супряга, ему чуть больше двадцати лет. В прошлом сезоне он играл на правах аренды в "Днепре-1". Теперь он стал основным в "Динамо" и уже забивает голы за Киев. В отличие от "Шахтера", "Динамо" делает ставку на доморощенных игроков, стараясь как можно меньше приглашать иностранцев. В прошлом сезоне команду сложно было представить без Вербича и Кендзёры, но есть ощущение, что и их место в команде постепенно займут воспитанники "Динамо".


"Потухшая звезда "Динамо"


Несмотря на то, что "Динамо" можно назвать "потухшей звездой" на европейской арене, именно украинцы будут фаворитами противостояния. Во-первых, это связано с опытом и хитростью Луческу, который также может рассчитывать на нескольких воспитанников высокого уровня. Игроков такого уровня у "Гента" сейчас нет. Во-вторых, недавние результаты вселили в "Динамо" уверенность. С другой стороны, конечно, необходимо учитывать и нынешнюю форму "Гента". После увольнения Ласло Белени команда стала играть лучше.


Но впереди еще долгий путь. Поскольку конец этого пути, скорее всего, будет достигнут не скоро, команде также понадобится немного удачи в матчах с "Динамо". "Генту" не стоит бояться "Динамо". Если посмотреть на игру Киева с АЗ, то украинцы смогли забить только после грубейшей ошибки защитника. Если "Гент" не будет допускать таких ошибок и не будет лезть вперёд всей командой, то не факт, что "Динамо" удастся забить. "Генту" важно не проиграть в первом матче и, в идеале, не пропустить. Тогда в ответном матче уже украинцам придётся рисковать и это будет для Луческу проблемой, ведь до этого момента румынскому тренеру удавалось заставить соперников действовать так, как удобно ему. Если заставить "Динамо" выйти из зоны комфорта, то может оказаться, что у Луческу нет плана "Б".

С нефтедолларами это конечно бельгийцы совсем промахнулись, а так все по делу. Опять будем играть в автобус и ждать ошибки бельгийцев. Согласен, что план Б пока ни разу не применялся, потому что раньше ошибался соперник, чем мы, но есть он или нет никто не знает. И надеюсь проверять не придется, потому что если пропустим первые то сами окажемся в роли АЗ.
Х*й вам! Динамо вперед. Сподіватись що Динамо буде грати першим номером на виїзді складно але сподіваюсь будут відрізки коли кияни покажуть як потрібно атакувати!