22 вересня 2020 16:35

Две победы за неделю. Представляем тренера "Гента"

38-летний Вим Де Декер стал уже третьим тренером, который возглавил бельгийский "Гент" с начала сезона. Рассказываем подробнее о молодом наставнике соперников нашей команды в раунде плей-офф квалификации Лиги чемпионов, который работает на этой должности чуть больше недели.


Де Декер - бывший бельгийский полузащитник, воспитанник академии "Беверена", за который начал выступления и на взрослом уровне. В сезоне 2002/03 защищал цвета "Гента", после чего перебрался в клуб "Жерминаль-Беерсхот". В Антверпене провел три сезона и завоевал с командой Кубок Бельгии-2005.


В 2006-2009 годах был основным игроком середины поля в "Генке", далее вернулся в "Жерминаль-Беерсхот", за который играл до 2013-го (в 2011 году клуб сменил название на "Беерсхот"). Также на счету Де Декера два появления на поле в футболке национальной сборной Бельгии - в товарищеской игре и в матче квалификации Евро-2008.


Игровую карьеру Вим Де Декер завершил в 2016 году во второлиговом "Антверпене", оставшись в структуре клуба. Молодому специалисту была сразу предложена должность главного тренера первой команды, на которой он проработал в течение одного сезона, приведя "Антверпен" к победе во Втором дивизионе бельгийского первенства и повышению в Про Лигу.


Перед стартом в высшем дивизионе Бельгии Де Декер перешел на работу ассистента нового тренера команды - опытного румына Ласло Болони, в штабе которого в "Антверпене" работал три года.


А когда Болони получил предложение возглавить "Гент", пригласил Де Декера продолжить сотрудничество и в команде "буйволов". Болони был призван на смену Йессу Торупу, который тренировал "Гент" в течение двух лет и был уволен после неудачного старта текущего сезона с двумя подряд поражениями.


Однако Болони продержался во главе "буйволов" рекордно короткий срок - 25 дней. После трех матчей, в которых команда дважды проиграла и одержала одну победу, руководство "Гента" объявило об отставке румынского тренера.


"Приложил руку" к увольнению Болони и украинский форвард Роман Яремчук. После матча с "Мехеленом", в котором экс-динамовец отличился ассистом, он публично раскритиковал тренера за футбол, который показывал "Гент". "Мы должны играть, как одна из лучших команд Бельгии, мы же играем как команда из второго дивизиона", - заявил Яремчук. Болони прекратил выпускать украинца на поле и посоветовал искать новую команду. Однако, как свидетельствуют бельгийские СМИ, поскольку Романа поддержали одноклубники и болельщики "Гента", правление клуба решило отказаться от услуг румына с официальной формулировкой "из-за неблагоприятной атмосферы в коллективе".


И назначило его ассистента - Вим Де Декер возглавил "Гент" 14 сентября 2020 года, за день до матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против венского "Рапида". И с успехом прошел первое испытание, дебютировав во главе "буйволов" с победы над австрийцами (2:1). А в прошлом туре чемпионата Бельгии команда Романа Яремчука, Романа Безуса и Игоря Пластуна победила "Мускрон" (1:0, "Гент" мог выигрывать и с более крупным счетом, однако Яремчук не реализовал пенальти).


"Мы не будем искать нового тренера в обязательном порядке, - говорит председатель правления "Гента" Иван Де Витте. - У Вима есть уникальная возможность проявить себя на самом высоком уровне. В прошлом он уже доказал, что способен на большие дела, и теперь имеет шанс сделать это снова. Я верю, что это удастся".


Виму Де Декеру ассистирует Питер Балетт - более опытный специалист, за плечами которого - большой бэкграунд работы помощником различных тренеров. В 2014 году он несколько месяцев был исполняющим обязанности главного тренера "Гента" после увольнения Мирчи Редника.


"Плюс в том, что я достаточно хорошо знаю эту команду. Теперь дело за мной, Питером и всеми работниками - внести определенный уровень спокойствия в коллективе. Это очень важно. Мы знаем, что у нашей команды есть качество, и теперь хотим продемонстрировать это", - цитирует Де Декера пресс-служба "Гента".


"За последнее время у меня было много индивидуальных бесед с игроками. Я разговаривал с ними даже больше, чем с женой. Эти разговоры важны для меня. Вы можете достичь максимальной отдачи от игрока, лишь если видите в нем человека, а не только футболиста. Кроме того, мы стараемся шаг за шагом донести до команды наши идеи".


В своих первых матчах во главе "Гента" Де Декер вернулся к игровой схемы, которая использовалась до Болони, и снова доверяет Роману Яремчуку. Старту самостоятельной карьеры молодого специалиста не позавидуешь - следующий экзамен Виму придется сдавать уже завтра, когда в гости к его подопечным в рамках первого матча раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов пожалует киевское "Динамо".