18 вересня 2020 11:10
3

"Пока команда напоминает Богом забытый колхоз". Блогер - о "Генте"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале поделился своим мнением о противостоянии "Динамо" и "Гента".


"Гент v Динамо
Превью к превью


До очного матча каждая из команд ещё сыграет в своём чемпионате. Для нас игра со Львовом в плане статистики (и её привязки к ЛЧ) не будет маркером. Вероятность, что мы заберём мяч под контроль в выездном поединке с Гентом - минимальна. Львов же мы будет уничтожать... На наши цифры не смотрим - всё будет иначе.


А вот у Гента возможно увидим какие-то подвижки в сторону воскрешения: пока команда напоминает Богом забытый колхоз...


5 матчей: 1 победа и 4 поражения, 3 очка (6.3 xPoints). Слабенько. Очень.


6.18 xG создано - ниже среднего по Лиге. Моменты худшего качества, чем Гент (0.075 xG/Sh) создаёт пока только Мускрон (0.063 xG/Sh).


Разбираем.


Гент выполняет 475.29 передач за 90 минут - лидеры Лиги. Точность третья - 85.2%. Делаем вывод, что команда стремится играть в пас.


По темпу проседают - всего 13.9 передач в минуту владения. Для Лиги слабенько, но выше среднего, у нас это чуть лучше темпа Олимпика (13.7).


Потому с креативом пока и не складывается: всего 4.83 передачи вразрез (у Андерлехта для сравнения 11.83). Ключевых не так уж и мало - 17 штук. Не всё так просто...об этом ниже.


Наносят удары в большом количестве, как для Лиги со средними 11.04 - 15.25/90 (39% в створ). Но подобно Заре годом ранее: 40 из 82 ударов из-за пределов штрафной.


Соперники блокируют всего 10.7% их ударов! Ну, а действительно: кому придёт в голову накрывать удары с центра поля?


Забили 4 (!) гола в 5 матчах:


- 2 после угловых (оба Пластун)
- 1 дальним ударом (Кумс)


Что по финтам? 25.66 обводок при 25.93 средних по Лиге...


Гент первый по владению (59%) во всем чемпионате, но по касаниям в чужой штрафной выше находятся:


- Брюгге
- Андерлехт
- Остенде
- Стандард
- Ойпен
- Генк


Естественно, когда ты «не алё» что-то осмысленное создать, то вынужден...вешать. Вот Гент и подаёт чаще других: 114 навесов за 5 туров.


Оборона не впечатляет так же: допускают 10.41 удар по воротам. Нам должно хватить. Удары лучшего качества, чем по воротам Гента (0.128 xG), наносят только Зюльте-Варегему (0.13 xG) и Мускрону (0.133 xG)


Один-в-один в защите пока выигрывают 59.9% дуэлей, что и спасает от худшей картины.


Гент очень часто использует воздух - 46.49 единоборств (52.4%). Это больше, чем Александрия год назад (42.78). Вот и думайте... Кляйндинст (11.32/90) и Депуатр (10.84/90) - ФОРВАРДЫ. Получаем неказистую картину: плохо создают через пас, но куча навесов и борьбы вверху (в том числе и за длинные передачи).


Очень много брака - 106.74 потери за 90 минут, больше только у Беерсхота и Остенде.


Но прессинговать и бороться стараются:


- вторая интенсивность прессинга в Лиге (7.48 PPDA)
- пятая интенсивность единоборств (6.6 дуэлей, подкатов и перехватов на минуту владения мяча соперника)


Какой-то грубостью не отличаются: фолят только 11.9 раз за 90 минут. Меньше карточек, чем у Гента (7) только у одной команды Лиги.


Итого. На старте нынешнего сезона бельгийцы не впечатляют. Стремятся владеть мячом, но особого успеха это пока не приносит, что нам на руку.


Если Динамо снова отдаст мяч сопернику и захочет отсидеться в бело-голубой маршрутке, как с Шахтёром и АЗ, то вся угроза прилетит к нам с навесами...


Де Пена ещё может что-то там накрыть, пока Караваев будет садиться в штрафную, то на Жерсона особой надежды нет. Наверное, у всех перед глазами double header на 88’ минуте с двумя перекладинами АЗ.


АЗ было способно на многое, но Динамо сделало всё, чтобы у АЗ ничего не получилось. Нынешний Гент в таком вот состоянии, что ему и прям сильно мешать не нужно...


Против Гента используют наименее интенсивный прессинг во всей Лиге - 20.23 PPDA, но как-то оно пока всё очень мрачно.


В следующем туре играют с убогим Мускроном - последней командой Лиги (2 очка). Хотя ж и сам Гент третий с конца..." - написал Смоловой.


Всё разложено по полочкам. Опасаться - вроде бы - и нечего. Есть только один нюанс.
Мяч.
Он круглый.
Так что будем посмотреть.
Да, Смоловий ще той гонщик, за словом в кишеню не полізе. Але й за слова відповідати не буде. Курчат підрахуємо вже в Києві
не треба збивати нас з пантелику.