18 вересня 2020 00:26

Владимир ПЯТЕНКО: "Колос" научился терпеть и карать за ошибки - "Арис" это прочувствовал"

"Колос" в дебютном для себя еврокубковом поединке обыграл на выезде греческий "Арис" со счетом 2:1 и вышел в следующий раунд Лиги Европы, где сразится с хорватской "Риекой" (24 сентября). Экс-игрок сборной Украины, известный тренер и эксперт Владимир Пятенко в интервью Footboom оценил игру команды из Коваливки в матче с "Арисом" и перспективы в предстоящей встрече с "Риекой".


- Еще перед матчем в Греции я говорил: если "Колос" сыграет так же, как и в плей-офф за путевку в Лигу Европы против "Днепра-1", то нужный результат добудет, - отметил Владимир Николаевич. – "Колос", выступая в минувшем сезоне в первой шестерке, научился играть вторым номером, научился терпеть и грамотно карать соперника за ошибки - "Арис" это прочувствовал.

- То есть, "Колос" использовал наработки УПЛ и в Лиге Европы?

- Руслан Костышин насытил заднюю линию, выпустив на поле пять защитников. Схема 5-4-1 и раньше отлично у "Колоса" работала, а в матче с греками еще и Лысенко с Антюхом и Смирным хорошо в контратаки выходили. Поэтому, "Колос" из того, что можно было, выжал все.

- Что скажете про "Арис", который, как отмечали многие специалисты перед поединком, намного опытнее "Колоса"?

- Это хорошая команда, которая индивидуально сильнее "Колоса". Хозяева поля играли первым номером, на победу. Руслан Костышин, изучив игру "Ариса", решил отдать инициативу, сделав ставку на надежность обороны, а впереди – на контратаки и "стандарты". Может быть, и слишком было ставить сразу пять защитников в "старте", но схема Костышина сработала.

- Кто был лучшим в составе "Колоса"?

- Тренер! Ну и вся команда в целом. Костышин сделал хороший выбор – и тактики, и состава, а футболисты от и до выполнили установку на игру.

- Как вам дебют Селезнева за "Колос", да еще и в Лиге Европы?

- То, как Селезнев в обороне отрабатывал, дорогого стоит. Селезнев, что очень важно, делал все для команды, понимая, что нужно сохранить счет, выполнить, если нужно, и черновую работу. Мог Евгений, конечно, и забить. Пока не вышло. Но в целом – все получилось классно.

- На что "Колос" может рассчитывать в следующем раунде Лиги Европы – с "Риекой"?

- Думаю, и в поединке с хорватской командой будет то же самое. "Колос" будет играть на результат, и снова - вторым номером. В Лиге Европы "Колос" не может позволить себе действовать с позиции силы. Причем, схема не так уж и важна – пять или четыре защитника… Команде Костышина снова придется терпеть и ждать ошибки "Риеки", иначе в группу Лиги Европы не пройдешь. Но, замечу, у "Колоса" сейчас появился отличный шанс удивить всех еще больше и вписать свое имя в историю украинского футбола.

Олег Семенченко