13 вересня 2020 19:35
2

Евгений КРАСНИКОВ: "Кучера просто не заметили скауты "Динамо", я его в 17 лет привез в Харьков"

Конечный бенефициар «Металла» Евгений Красников рассказал о Руслане Фомине и Александре Кучере.


– Кучер и Фомин пришли в «Металл» из-за отношений со мной, а не из-за денег. Кучера с 17 лет веду, Фомина – с 11 лет.


Они меня тоже поддерживают. Они же мои друзья. Фомина нашли с помощью Прокопова, который сейчас тоже работает в клубе. За Фомина кому-то два мяча отдали и забрали его. А Кучера просто не заметили скауты «Динамо», я его в 17 лет привез из Киева.


Фомин сказал, что будет заканчивать в Харькове, дома. Как он выглядит, думаю, ему еще рано заканчивать. А о Кучере всегда знал, что он будет тренером.


Основное качество Кучера-футболиста – интеллект. Он же не габаритный для центрального защитника, не реактивный. Но он всегда все успевал, перехватывал. в «Шахтере» всегда же была конкуренция. Кучер очень крепко понимает футбол. Был опыт работы с Луческу.

Дадим слово Александру Кучеру.
«Я в Харьков два раза приезжал на просмотр. Первый раз, как всегда, едут молодые ребята. Приехали, шел чемпионат, а нас, «просмотровых» было 3-4 человека. Выпускной год со школы. Приехали, но матчей, чтобы сыграть, не было. Потренировались, а у команды игра была, потом - пробежка, баня, подготовка к следующему матчу. Мы уехали, нам сказали, что не подошли. Потом второй раз приехал, мне Женя Красников (на тот момент - менеджер харьковского «Арсенала» - прим. MatchDay) говорит: «Ты же уже был у нас!» Отвечаю: «Вы не видели меня». Он посмотрел на меня и дал шанс. Сыграл в товарищеском матче, и меня не отпускали домой, пока контракт не подписал» (из интервью 2014 года matchday.ua)
А так, конечно, да, он его привез из Киева. Похоже по фрагментам сегодняшнего интервью, что немного зарвавшийся балабол ваш Красников, корчащий из себя топ-менеджера. Пока что на его счету из успехов — только работа в Металлисте. Ни до, ни после.
Сховати
Andriy, да не было и в Металлисте особого успеха. Брали ведь уже довольно таки успешных и известных аргентинцев и бразильцев, да опытных, не нужных уже своим клубам украинцев. По стоимости состава, Металлист был на то время 3-4 в Украине, вот они на этих местах воцарились, запрыгнув лишь раз на 2-е благодаря "я играл" Блохину. Да и история с договорняком с Карпатами похоже тоже на инициативу Красников. Вообще мутный он тип.
Классные скауты у Шахтера. Сдесь надо признать. Что есть, то есть. Те реально находят молодых бразильцев в дублях или нижних лигах. Как пример, Алекс Тейшейра.