12 вересня 2020 11:45

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Никогда не навязывал Петракову стиль"

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко рассказал о влиянии на молодежные и юношеские сборные Украины.


- К тренерам более младших возрастов меньше требований по этому поводу. Там более творческая работа. Задача тренеров там – найти футболиста, увидеть в нем какие-то качества.

В U19 и U21 совершенно другие требования. Система и структура игры должны быть максимально похожими на национальную команду. Подпитка национальной команды идет в основном из юношеских сборных.

Тренер молодежной сборной полностью автономный. Сам принимает решения, ему никто ничего не навязывает. Мы выбираем тренера, который дает нам возможность видеть приблизительно ту же структуру игры.

Мы общаемся с Ротанем. Да, мне интересен процесс. У Руслана хорошее будущее. У него есть хорошее качество – донести футболистам то, что он хочет.

И я никогда не навязывал Петракову стиль. Я наоборот рад. Он действительно работает немножко по-другому. Для меня важно, чтобы в работе с такими возрастами тренер вытаскивал из футболистов самое лучшее.

Он нашел свою систему тренировочного процесса, подход, добился результата, стал чемпионом мира. Я только рад. Тот опыт, который он имеет, поможет в будущем находить хороших наших футболистов, – сказал Шевченко.