9 вересня 2020 11:57

В "деле Пинчука" поставлена точка

FootBoom уже сообщал о том, что Палата по разрешению споров УАФ обязала "Горняк-Спорт" выплатить компенсацию бывшему игроку Алексею Пинчуку в размере 75483,84 гривни. Причина - разрыв контракта в одностороннем порядке. Клуб долгое время не выполнял данное решение, был наложен трансферный бан, существовал риск, что горишнеплавневцы начнут новый сезон без новичков. Однако в итоге запрет с "Горняка-Спорт" сняли - после того, как футболист получил положенную компенсацию.


Таким образом, поставлена точка в "деле "Горняк-Спорт - Алексей Пинчук".


- Эпопея, длившаяся целый год, наконец завершилась, - отметил игрок. - Вся эта история довела, что мы живем и находится в правовом поле, где законы, в том числе футбольные, для всех одни и должны неукоснительно соблюдаться. Независимо от твоего имени, статуса и положения в обществе. Понимаю, что клуб всячески уклонялся от выплаты долга, оттягивал этот вопрос, каким-то образом заявлял игроков в обход решений Палаты, но очевидно, что международный скандал никому не был нужен - в итоге вопрос урегулировали. Долг выплачен.


Убежден, что всего этого можно было избежать, если бы "Горняк-Спорт" изначально пошел на компромисс, но вместо этого руководитель клуба начал шантажировать футбольную общественность тем, что он лучше снимет команду, чем выплатит долг футболисту Пинчуку. Где логика, не понимаю?!


Напоследок хотел бы особо подчеркнуть, что сие дело стало знаковым и примером того, что условия контракта в части досрочного расторжения соглашения должны быть равными между игроком и клубом, как того требуют типовая форма контракта, утвержденная еще исполкомом ФФУ (03.07.2014) и практика решений (позиция) Спортивного суда в Лозанне. Словом, за свои права всегда нужно бороться.