26 грудня 2006 22:58

Для болельщиков времени на раздумья не остается


Всего на поединки чемпионата мира должно быть распространено 2 930 000 билетов.

При этом оргкомитет ФИФА забронировал за собой 12 процентов -- это пригласительные для почетных гостей и т.д. Например, Украина получит три бесплатных пригласительных на матч открытия мундиаля и пять -- на финал. Кроме этого, есть так называемый коммерческий пакет ФИФА -- еще 12 процентов. Это билеты VIP-класса стоимостью от 1 900 до 500 000 (!) евро. 13 процентов отдано Немецкому футбольному Союзу, еще два -- владельцам прав на телетрансляции. 19 процентов будет распространено среди официальных партнеров и спонсоров ФИФА. Семь процентов получат федерации, не попавшие на чемпионат мира. Итого -- 65 процентов!

По 8 процентов на каждый свой поединок получат страны, чьи команды оказались на мундиале. Перейдем к конкретике. На матч с Испанией в Лейпциге Украине выделено 2 967 билетов, на поединок с Саудовской Аравией в Гамбурге -- 3 446 билетов, а на игру с Тунисом, которая пройдет на самом большом стадионе ЧМ-2006 в Берлине, -- 5 112. Кроме этого, запланирована определенная квота так называемых условных билетов в случае продвижения любой сборной по сетке турнира. Так, финалисты получат по 4 935 билетов. Вот бы Украине удалось воспользоваться этой квотой...

Но пожелав успехов нашей сборной, давайте предметно поговорим о более земном -- о том, что же нужно сделать простому болельщику, чтобы приобрести билеты на чемпионат мира в Германии в Федерации футбола Украины.

Начнем с того, что лишь ФФУ имеет эксклюзивное право на распространение билетов из выделенной Украине квоты. При этом федерация намерена полностью выкупить всю квоту, которая предоставлена нашей стране. Иными словами, федерация футбола хоть и с минимальным процентом, но все же рискует -- согласитесь, цены для среднестатистического украинца больше чем кусаются.

Тем не менее, нас теперь не интересуют промежуточные даты, установленные ФИФА в процедуре реализации билетов. Так, к примеру, если до 9 января 2006 года страна-участница ЧМ-2006 не даст подтверждения, что она выкупает все билеты, то в ее квоте автоматически аннулируются 50 процентов нереализованных на тот момент "квиточков". Эти билеты могут попасть к другим ассоциациям, но на это особо рассчитывать все же не стоит.

Время "Ч" для Украины наступит 25 февраля следующего года. К этому моменту (внимание!) ФФУ должна предоставить ФИФА пофамильный список владельцев всех (!) билетов, полученных по квоте.

Сейчас ФФУ ведет интенсивную работу по сбору информации о том, сколько билетов готовы выкупить региональные федерации и профессиональные клубы. Кроме того, немалая доля украинской квоты будет распространена среди спонсоров и партнеров ФФУ -- тут, согласитесь, все логично: если бизнесмены вкладывают деньги в развитие украинского футбола, то почему бы не простимулировать их и получением первоочередного права на приобретение билетов. Определенную квоту получит и общественное объединение "Граемо за Украину разом!".

И только оставшиеся билеты поступят в свободную продажу. Точнее, в систему распространения билетов через специально созданный для этого сайт -- www.tickets.ffu.org.ua.

Вчера на этом сайте должна была появится вся необходимая информация, интересующая обычных болельщиков, собирающихся посетить мундиаль. По имеющейся у нас информации ФФУ ищет всевозможные вариаты, чтобы как можно больше простых болельщиков сборной Украины посетило матчи чемпионата мира. При этом предупреждаем -- нужно быть очень осторожным: очень многие турфирмы начали продавать билеты и туры на чемпионат мира, не имея на это никаких прав. А цена на билеты при этом превышает номинал в 250 (!) раз!

По требованию ФИФА, полная продажа билетов должна быть завершена до 9 февраля. Правда, не исключено, что ФИФА же и смягчит условия: к примеру, аккредитация представителей СМИ на ЧМ-2006 первоначально должна была завершиться 31 декабря, но сейчас она продлена до 15 января.

Как бы то ни было, у желающих воочию наблюдать за перипетиями ЧМ-2006, но еще не обзаведшихся билетами на поединки остается не так много времени на раздумья. А точнее -- его практически нет.

Сразу оговоримся, что тем, у кого уже сейчас нет на руках заграничного паспорта, о легальном приобретении билетов можно лишь мечтать: в анкету нужно вносить реальные данные ваших документов, которые будут вбиты в билет. Кроме этого, организаторы чемпионата мира оставляют за собой право отказать любому болельщику в приобретении билетов без объяснения причин -- безопасность во время мундиаля, похоже, возведена в ранг религии.