8 вересня 2020 08:26
2

Леонид БУРЯК: "Такие игры, как была с Испанией, Украине нужны. Вот и Хорватия проиграла Португалии 1:4"

Леонид Буряк прокомментировал старт сборной Украины в Лиге наций, а также высказался о шансах украинских клубов в квалификации еврокубков.

— Леонид Иосифович, как вам старт сборной Украины в Лиге наций?

— Матч Испания – Украина (4:0) не смотрел. Мне сложно судить об игре. Я знаю, что мы крупно проиграли. Лига наций – прекрасное соревнование. С этими командами вне Лиги наций, возможно, мы не сыграли бы. Там, если договариваться, у команд по рейтингу матчи расписаны на 3-4 года вперед. А здесь можно сравнить свои возможности, на каком кто свете находится.


У Украины получилась хорошая игра со Швейцарией. Швейцария достаточно мобильно и хорошо выглядела, и Украина тоже. У нас есть свои проблемы. Сезон только начался. Некоторые футболисты не в своих лучших кондициях. Каждый входит по-своему в форму, как и футболисты Швейцарии. Но со швейцарцами, в принципе, получилась очень хорошая игра. А насчет игры с испанцами, я думаю, по поводу пропущенных мячей - это многовато чуть-чуть. Но, повторюсь, игру я не видел. Есть материал, который тренеры должны переварить, переосмыслить и идти дальше.


— Можно сказать, что Испания – неудобный соперник для Украины? Начиная с ЧМ-2006, когда проиграли 0:4, мы четыре матча кряду не забиваем испанцам и проиграли с общим счетом 0:10!

— Когда я был главным тренером сборной Украины, мы сыграли в Киеве с испанцами 2:2. И там, хоть и уступили 2:1, игра у нас хорошая была. Мы под аплодисменты зашли на пресс-конференцию. Мы тогда должны были обыгрывать сборную Испании. Такие игры с такими сборными, как Испания, нужны.


Я жду игру со сборной Германии, потому что она может играет не так эстетично, как Испания, но против Германии, против немецких футболистов очень сложно играть. Физически они достаточно сильные и крепкие. Они играют в мобильный и современный футбол. Если находишься не в кондициях, очень сложно с ними играть.

— После такого «холодного душа» в матче с Испанией можно на что-то надеяться?

—Я видел Испанию в матче с Германией. Там смена поколений. Как в «Барселоне», так и в сборной Испании. Сам Месси заявляет, что надо чуть-чуть ротацию сделать, надо дать дорогу молодым. И судя по отзывам, которые я почитал, те футболисты, кроме Рамоса, которых никто не знал, сыграли достаточно сильно.


Я думаю, такие игры, как была с Испанией, Украине нужны. Потому что даже, если они проиграны крупно, то можно сделать выводы из всего этого, в каком направлении мы двигаемся. По одной игре я не хочу делать какие-то выводы. Потому что всякое бывает. Вот и Хорватия проиграла Португалии 4:1. Я уже написал некоторым футболистам, что у нас очень хорошая молодежь. Раньше мы искали игроков, находили 12-13 футболистов. Сейчас у нас порядка 20-25 футболистов, которые претендуют на место в национальной команде. В этом всем надо разобраться.

— Как вам дебют в сборной Украины Михайличенко и Тымчика?
— Я думаю, сборная Украины нашла двух хороших футболистов на долгое-долгое время.


Дмитрий КОТКОВ

Что мешало Шевченко использовать более глубокую ротацию состава для двух целей:
1) Освежить игру
2) Изменить тактику конкретно под соперника
Пластун, Соболь, Караваев, Сидорчук, Цыганков разве эти игроки не могут выходить в старте? А связка Тымчик/Караваев не смогла бы закрыться на фланге и пахать в защите? Пластун, который забивает за свой клуб не заслужил сыграть в основе? Соболь, который до прихода Мыколенко был основным ЛЗ, наверное тоже не может играть? Цыганков, вообще без комментариев.....Сидорчук, который в УПЛ второй опросник после Степаненко по отборам и защитной игрой. При счёте 3:0 что мешало выпустить Супругу? Как бы были игроки, которые мог ли бы сыграть в другой футбол с акцентом на защиту. Шевченко зарекомендовал себя, как тренер новатор, который не боится вводить в состав новых игроков. Но сейчас мы видим, что он делает ставку уже на проверенных игроков, не давая шанса другим. Например, Лунин или Бущан, разве кто-то из них не мог выйти сыграть против той же Швейцарии? Вот и конкуренция и самое главное доверие тренера!!! В 2016 году Шева дал возможность проявить себя многим молодым игрокам в сборной, что привело к прогрессу команды. Тренер рисковал, но это было оправдано, а сейчас все затухает.....Можно также добавить сюда факт того, что многие лидеры сборной были не в оптимальном состоянии, но Шева уперто ставил их на две игры.
я б не сказав що зі швейцарцями ми грали добре... повезло трохи.