6 вересня 2020 23:40
21

Испания - Украина 4:0. Отчет о матче. Болезненный урок для команды Шевченко

После победы над Швейцарией во 2-м туре Лиги наций сборной Украины предстояло испытание матчем против грозной Испании в Мадриде.

Шевченко решил снова доверить место в старте Тымчику и Михайличенко и сделал всего три перестановки в составе по сравнению с предыдущей игрой. Травмировавшегося Степаненко в опорной зоне сменил дебютировавший за сборную Харатин, с первых минут вышли Марлос и Яремчук, а Коноплянка и Мораес остались в запасе.

Испания быстро повела в счете. На 2-й минуте молодое дарование "Барселоны" Фати на левом фланге обыграл Тымчика, вошел в штрафную и напоролся на выставленную Кривцовым ногу. Судья назначил пенальти, который реализовал Рамос. Пятов угадал направление удара капитана испанцев, но дотянуться до мяча не сумел.

"Желто-синие" пытались играть в свой футбол, но мало владели мячом и ничего не могли противопоставить сопернику в обороне. К 25-й минуте "Ла роха" создала у ворот Пятова целых пять голевых моментов.

Регилон после заброса Рамоса на угол вратарской пробил рядом с дальней штангой, с ударом Рамоса головой после корнера со второй попытки справился Пятов, Морено из выгодной позиции не попал в створ.

Еще дважды мог забивать настырный Фати. Сначала Ансу раскрутил Тымчика, подработал мяч под удар и с правой послал сферу мимо дальнего угла. Затем испанец в упор пробивал в падении через себя, но на помощь Пятову пришел Матвиенко, подставивший спину.

Второй гол назревал, преимущество испанцев было подавляющим, и до перерыва команда Шевченко пропустила еще два раза. Рамос выиграл второй этаж у Кривцова и головой перебросил Пятова. Фати пальнул с линии штрафной, мяч стукнулся о штангу и влетел в сетку - 3:0.

В конце первого тайма украинцы наконец пробили по воротам де Хеа, но кипер МЮ без проблем справился с дальним ударом Михайличенко. И тут же Пятов едва не привез в свои ворота четвертый гол. Голкипер сборной Украины в простой ситуации подарил мяч сопернику, в результате чего Алькантара оказался на убойной позиции и запустил круглого над перекладной.

Во втором тайме Испания заметно расслабилась и уже не оказывала такого давления на оборону подопечных Шевченко, но нашей команде от этого легче не стало. Мяч просто не держался в ногах у "желто-синих". После 60-й минуты хозяева дважды проверили реакцию Пятова, который потащил удары Ольмо и Регилона. А на 77-й вратарь "Шахтера" перевел в перекладину выстрел Оскара с линии штрафной.

Увы, но в концовке встречи сборная Украины пропустила в четвертый раз. После навеса Мерино с правого фланга Кривцов в попытке прервать подачу сбросил мяч точно на ногу Феррану Торресу, и тот ударом в дальний угол расстрелял Пятова.

В добавленное время Яремчук имел шанс забить мяч престижа, но с нескольких метров послал круглого в руки де Хеа. Наша сборная по всем статьям уступила Испании, преподнесшей украинцам хороший и болезненный урок, из которого Шевченко предстоит извлечь серьезные выводы.

Надеюсь,ТШ сделает выводы.
Но выход Коваленка-это как выход Тимощука вместо Зозули на евро 2016 от Фоменка...без слов
Ширинкович, мы что - с "тёмной конячкой " играли? Или Испания играла не в свой футбол?
Выводы ТШ после игры - это панихида по усопшему.
_SUGUS_, Согласен. Но, может, хоть теперь Шевченко поймёт, что играть в свою игру (контроль мяча, комбинационный футбол) можно не со всеми командами. Если важен результат, иногда нужно , может, сыграть проще, где-то примитивней но надёжней. Или же научить команду высокому прессингу . Но, боюсь, что против команд уровня Испании можем не потянуть.
Как бы я не относился к Леоненко, но он сегодня правильно сказал. Сегодня у нас в центре вышли футболисты , которые умеют играть на атаку но не умеют отбирать мяч. А Испания, просто не дала нам сыграть в свою игру, навязав контроль мяча и заставив ошибаться.
Что "хорошего" в этом уроке???!!!
Команды с разных планет.
ЛЧ буде цікава для Пятова )))
Оборона кротов (она же и сборной) продолжает пополнять богатый опыт крупных поражений этого года: Интер, Динамо, Испания ...