6 вересня 2020 17:48

Олег САЛЕНКО: "Шевченко поставит тех, кого он хорошо знает"

Сборная Украины 6 сентября сыграет свой второй матч в Лиге Наций – с Испанией. Поединок для нашей национальной команды будет выездным, и против испанцев "сине-желтые" выйдут в статусе лидера группы после победы над Швейцарией (2:1). Ожиданиями от предстоящей игры в интервью Footboom поделился экс-форвард киевского "Динамо", испанских "Логроньеса" и "Валенсии" Олег Саленко.


- Олег, какие впечатления у вас от матча сборной Украины со Швейцарией?


- Интересно было посмотреть, в какой форме находится команда, давно не проводившая никаких матчей. Из хорошего в игре сборной Украины отмечу реализацию, когда, фактически, что создали, то и забили. Не понравилось, что отдали сопернику инициативу и были проблемы с контролем мяча.


- Но Швейцария – непростой оппонент. Эта сборная выиграла групповой турнир в отборе на Евро-2020…


- Согласен, но у этой команды, о чем было известно еще до поединка с Украиной, были чувствительные кадровые потери. Однако, главное, что "сине-желтые" добились необходимого результата. Выстояли, и хорошо! Вы же видите, что в этот коронавирусный период происходит со всем футболом, и с другими сборными – не только с нашей… Испания ведь тоже удивила своей не очень содержательной игрой с Германией.


- Что скажете по кадровой ситуации в команде Андрея Шевченко? - Перспективных молодых ребят Шевченко вливает в команду, и это очень хорошо и правильно. Заметно, что еще не в форме Коноплянка. Да и Ярмоленко пока не готов на сто процентов, хотя в игре он активен, полезен, и гол к тому же забил. Думаю, что на поединок с Испанией тренерский штаб "сине-желтых" сделает несколько тактических замен. Иначе в столь плотном игровом графике нельзя. - На чем должен быть сделан главный акцент после матча со Швейцарией? - Эти два дня – непростой период. Конечно, важно восстановление, но учтите, что команда совершила еще и дальний перелет, и адаптацию на месте необходимо пройти. С этим карантином, честно говоря, не поймешь, как уложиться со всеми формальностями в такой короткий отрезок между поединками.

- В игре с Испанией стоит ждать выхода в стартовом составе новичков? - Дебютантов точно не будет. Шевченко поставит с первых минут тех ребят, возможности которых он хорошо знает. А вот на замену молодежь может выйти. При выборе состава нужно учитывать тот момент, что сборной Украины придется больше играть на контратаках. У Испании оборона – не самое сильное звено, и на хорошей скорости ее можно проходить.