4 вересня 2020 15:18

Евгений ЧЕБЕРКО: "Постараемся воспользоваться слабыми сторонами датчан"

Если главная команда страны вчера стартовала в Лиге наций, то отечественная молодежка находится практически на экваторе отборочного турнира Евро-2021 (U-21). Сегодня команда Руслана Ротаня на выезде сыграет с датчанами, лидерами нашей группы. Накануне этого поединка zbirna.com пообщалась с игроком австрийского ЛАСКа и капитаном молодежной сборной Украины Евгением ЧЕБЕРКО.


— Евгений, в молодежку ты приехал позже остальных. Наверстал упущенное?

— Думаю, да. Тренерский штаб объяснил мне мои задачи, командные цели. Все дни перед матчем со сборной Данией мы работали над тактическими нюансами, сыгранностью коллектива.


— Как проходит твоя адаптация в ЛАСКе?

— Все нормально. Первая неделя была тяжелой, потому что только знакомился с командой. Сейчас уже чуть-чуть понимаю немецкий язык, в раздевалке могу объясниться и на английском.


— Какие задачи перед командой стоят на предстоящий сезон?

— У нас было мини-собрание, во время которого тренера и футболисты писали записки с видением командных целей. Получилось, что нужно пробиться в групповой раунд Лиги Европы и бороться за призовые места в чемпионате.


— ЛАСК открыл сезон кубковым матчем. Почему тебя не было в заявке?

— Потому что из-за проблем с документами меня не успели заявить на эту игру.


— В молодежке много новых футболистов, это не скажется на сыгранности команды?

— Сюда приезжают лучшие футболисты страны своего возраста. В индивидуальном мастерстве ребят сомневаться не приходится. Поэтому я верю, что за неделю тренировочного процесса мы успели почувствовать друг друга. Мы понимаем, как нам нужно действовать против сборной Дании. Но, конечно, все покажет только игра.


— В этом плане спарринг с Олимпиком помог?

— Безусловно. Тренировки тренировками, но как если не в матче проверить свои способности, отработать разные варианты игры.


— Какие главные принципы нынешней работы в молодежной сборной?

— Нужно соблюдать структуру игры, стараться контролировать мяч и показывать качественный футбол, чтобы в будущем молодые футболисты безболезненно могли переходить в национальную сборную.


— Заработать путевку на Евро уже будет проблематично?

— Так как мы стартовали, то, конечно, шансов у нас не много, но главный тренер просит нас на результат смотреть в последнюю очередь, важно качество футбола. Если так будет, то результат обязательно придет.


— Что скажешь о ближайшем сопернике сборной Дании?

— У датчан квалифицированные футболисты, многие выступают в европейских топ-чемпионатах. Команда у них организованная, но также тренерский штаб указал нам и на слабые стороны противника, постараемся ими воспользоваться. Уверен, игра будет интересная, только жаль, что она пройдет без зрителей.


— В ближайших матчах против датчан и финнов нужно брать реванш. Это реально?

— Почему нет? У нас хорошая перспективная сборная, но свой потенциал нужно показывать сейчас, поскольку через некоторое время, это уже будет другая команда с новыми футболистами.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК