4 вересня 2020 13:44
2

Экс-игрок "Полесья" объяснил, почему играл за команду с оккупированной Луганщины

Алексей Лобов, игрок коваливского "Колоса", с которым накануне разорвало арендное соглашение житомирское "Полесье", из-за его выступления за команду из "ЛНР", рассказал свою версию обстоятельств, сложившихся на оккупированной Луганщине.


Возможности сразу покинуть оккупированную территорию ни в семьи, ни тем более у него самого, заметил Алексей, вообще не было.

- Я продолжал играть в алчевской "Стали". Через полгода команду переименовали в ЦСКА НМ, я продолжал играть там. В тот момент и в том возрасте и подумать не мог, что футбол будет настолько переплетен с политикой. А сейчас это факт. Я просто продолжал заниматься любимым делом, не подозревал, что для кого-то это может быть обидно.


Никогда не поддерживал и не прославлял "ЛНР" или "ДНР", у меня была одна цель - играть в футбол. Мои родители никогда не поддерживали и не участвовали в поддержке "ЛНР" и "ДНР". Как только появилась возможность покинуть территорию, я ею воспользовался.


- Мы не можем под одну гребенку брать всех - одно дело форс-мажорные жизненные обстоятельства, другое - умышленные действия. Я не был во Львове и не убегал 2014-го в Алчевск, я родился там и вырос. Я не получал паспорта псевдореспублик или Российской Федерации, я - гражданин Украины, который при первой возможности приехал на подконтрольную территорию.

Считаю, что никто из героев не имеет права проявлять желание поставить меня на колени просто потому, что у них такое радикальное восприятие жизни. Нужно перестать делить жизнь на синих и красных, левых и правых, бандеровцев и ватников.

Если хотим мира и единения, то любое государство начинается с человека, а не наоборот. Ко всему добавлю, что хочу играть здесь и быть частью Украины. В будущем на соревнованиях прославлять честь Украины, чтобы миллионы украинцев от Львова до Луганска, от Чернигова до Симферополя гордились своим единым государством.

Да, пострадал этот парень низачто.
Якщо це щиро, то особисто я приймаю