2 вересня 2020 12:29
4

Агент Родригеса: "Жерсон будет первым, кто захочет остаться в "Динамо", если клуб пробьется в Лигу чемпионов"

Ахмед Нума, агент киевского динамовца Жерсона Родригеса, в интервью lequotidien.lu рассказал о перспективах футболиста сборной Люксембурга.

- Сборная Люксембурга не играла с ноября прошлого года, но Родригес проявил себя в «Анкарагюджю», а также произвел впечатление после своего великолепного возвращения в «Динамо». Он вернулся как суперзвезда…

- Да, это так. В Турции много говорили о нем, ведь он хорошо выступал там. Но поступившие после этого предложения не устраивали ни его, ни киевское «Динамо». В основном это было связано с повышением налоговой ставки с 20 до 40%, что накладывало определенный отпечаток на финансовые требования.

Как бы то ни было, в настоящее время Жерсон чувствует себя в Киеве отлично, но если появится финансово и спортивно привлекательное предложение, «Динамо» будет готово сделать шаг вперед. Это может быть и аренда на год. Родригес должен развиваться, и при всем моем уважении к Турции, сейчас он не мог найти лучшего варианта.

- Легко ли работать при такой ситуации?

- Да. В любом случае, я поддерживаю связь с итальянскими, испанскими и английскими клубами по Жерсону. Но на это нужно время. Как только все согласятся, трансфер можно будет завершить за два-три дня, но мы еще не дошли до такой стадии.

Да, есть интерес и предложения, но мы говорим о чемпионатах, где сезон завершился не так давно. Пока ждем, чтобы увидеть, какие планы у этих команд на новый сезон. Сентябрь будет очень насыщенным до закрытия трансферного окна (5 октября). Могут поступать очень интересные предложения, но я могу понять клубы: они должны сначала рассчитать все свои трансферные сделки, а потом посмотреть, готовы ли они кого-то арендовать.

- Зависит ли будущее Родригеса от того, пробьется ли «Динамо» в группу Лиги чемпионов?

- Это не значит, что он уйдет, если клуб пробьется в группу. Родригес будет первым, кто захочет остаться, ведь «Динамо» потребуются все ключевые футболисты для игры там, а Жерсон – один из таких. В украинских соцсетях болельщики удивляются, почему «Динамо» так долго держало дистанцию от Родригеса, хотя достаточно было хорошо с ним поговорить. Сейчас его все хвалят.

- Все изменилось с приходом Мирчи Луческу?

- Он доверяет Жерсону на все 100% и знает, как с ним справиться. Родригес дважды признавался лучшим игроком матча со старта сезона! Просто этот футболист любит общение с тренерами. Причем, даже не нужно уделять ему 10 минут, хватит и 30 секунд – сначала тренер говорит ему, что думает, а потом Жерсон отвечает, что думает уже он. Вот так! И Луческу это сделал.

Перед первым матчем Луческу сказал Родригесу, что он должен подтянуть игру команды, и Жерсон это сделал. Мирча – тренер, который много работал с бразильцами в донецком «Шахтере». У него большой опыт общения с португалоговорящими игроками, он знает их менталитет и язык. Так что ему даже и переводчик не нужен. Это играет свою роль.


- Каковы шансы, что Родригес по-прежнему будет в «Динамо» во время следующих матчей сборной Люксембурга в октябре?

- Я бы сказал, что 50 на 50. И это во многом связано с возможным выходом «Динамо» в Лигу чемпионов.

- Каковы ваши ожидания по дальнейшей судьбе футболиста?

- После «Динамо» Жерсону обязательно нужно попасть хотя бы в одну из топ-лиг Европы. Бундеслига, Серия А, АПЛ или Примера. У него нет особых предпочтений, хотя Родригес любит Испанию и болеет за мадридский «Реал». По идее, он должен будет отправиться в одну из этих стран.

Но все будет зависеть от того, какой это будет переход. Если аренда, то мы не будем слишком осторожны с выбором клуба. Но все будет иначе, если это будет полноценный переход.

- Жерсон не скрывал, что у него было трудное детство, поэтому он любит зарабатывать хорошие деньги. Это будет учитываться?

- В финансовом отношении все хорошо. Но, как и всех остальных игроков, его это интересует, конечно. Но я ясно сказал ему, что деньги – это не все, чего мы ищем. Знаете, я уже получал предложения по Родригесу из экзотических стран – ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара. Но 25-летний Жерсон все еще мечтает о большом европейском клубе. Идея состоит в том, чтобы как можно лучше совместить финансовое благополучие и спортивную составляющую. Так мы сделали по время перехода Тима Халла в «Жил Висенте».

- Достаточно ли зрел Жерсон для того, чтобы играть ведущую роль в своей команде, не будет ли ему что-то мешать?

- Конечно! Это 100% его менталитет! Родригесу нравятся сложные матчи, в которых он может блистать. К примеру, как против Франции в отборе или игра с «Шахтером» в Киеве…Он хочет блистать в таких грандиозных матчах. Единственная игра, где он не смог сверкнуть, это поединок с Португалией, но оно и понятно. В остальном Родригес игрок, которому нравится давление. Он хочет показать, что он лучше других, и делает это не за счет чрезмерного эгоцентризма.

- На кого по стилю игры он больше похож?

- Я пытаюсь быть объективным и могу сравнить его со многими игроками, с которыми у него схожий менталитет. Не пытаюсь поставить их всех на один уровень, просто отмечаю их похожий менталитет: Неймар, Ромарио, Роналдинью… Им нужно веселиться, чтобы быть счастливыми. Вы помните Диавару из «Бордо»? Он был никудышным игроком, не мог ничего сделать, но однажды президент клуба сказал ему: «Уходи и веселись». Это заставили его улыбнуться и изменить ситуацию. Подобное нужно некоторым игрокам, как и Родригесу.

Жерсон умеет развлекаться, когда хочет, и работать, когда нужно. Но очевидно, что он относится к той категории игроков, которые не оставляют никого равнодушными. Либо вам такое нравится, либо – нет. Чтобы добиться успеха, все, что нужно Родригесу – это тренер, который умеет общаться. Недаром у некого никогда не было проблем с Люком Хольцем (главный тренер сборной Люксембурга).

- Хольц поддержал Родригеса, когда тот влип в скандал с дракой в «Анкарагюджю» и клуб разорвал с ним контракт. Жерсон ничего не мог рассказать об этой ситуации из-за контрактных обязательств…

- Что же, у меня нет права это обсуждать, да и я уже рассказал реальную версию турецким СМИ. То, что было сообщено прессе, не является всей правдой. Это было необъективное заявление. К тому времени, как произошла драка, в клубе уже знали, что они не вылетят в низший дивизион. Поэтому они восприняли ссору как предлог, чтобы не выплатить всю сумму, которую должны были игроку и «Динамо». Кстати, киевляне требуют сейчас заплатить всю положенную им сумму, но сейчас многие люди хотят получить от «Анкарагюджю» то, что им должны.

Да, драка с участием Родригеса была. Такое может случаться. И в случае Жерсона не в первый раз. В этой ситуации первым начал его бывший одноклубник по «Шерифу» Ковачевич. Родригес – не скандалист, он тусовщик, почитатель мира и любви, который хочет ладить со всеми. Но когда Ковачевич попытался ударить его, Жерсон в ответ пнул того ногой. Насилие – это не решение, но когда на тебя нападают… В таких ситуация не нужно осуждать самооборону. На следующий день Жерсон отправил сообщение, о котором умолчали, где он извинился перед клубом, одноклубникам и семьей. Но «Анкарагюджю» использовал эту ситуацию, чтобы выгнать Родригеса, хотя никаких проблем уже не было…

С какого перепугу ему сейчас уже думать о переходе? Это у агента глаза загорелись от возможной перепродажи, вот и манипулирует, паразит такой -мягко сказано) Луческу предоставил ему шанс, Жерсон считаю им воспользовался на 13 из 12 баллов, вполне законно может себя считать игроком основы, если не будет сбавлять к себе требования. А то что он с характером, то и к таким находили подход, думаю с деда в его возрасте психолог хороший, что позволит его вырастить в Ибрагимовича а не Балотелли)
По словам агента Родрігеса , якщо Динамо не проб"ється в груповий раунд ЛЧ , тоЖерсон знову "заб"є" болт на футбол в Динамо??? Я правильно зрозумів його спіч?
Сховати
SheriFF_2, это вопрос не к агенту, а к самому Родригесу, а мы уже не раз могли засомневаться в его профессионализме. Если что думаю не он один бросит играть если очередной сезон быстро скатится в провал.
Хорошо "пнул ногой", что синяки остались на лице :-)