1 вересня 2020 23:55
1

Будет очень тяжело. Каковы перспективы Украины в таблице коэффициентов УЕФА на старте нового сезона

Как известно, в последний день лета и первый день осени украинские команды узнали имена первых соперников в еврокубковом сезоне-2020/21. Но при этом в новом розыгрыше в Лиге чемпионов уже успели сыграть три раунда (если учитывать предварительный), а в Лиге Европы – один.


Жребий не был благосклонен к нашим командам... "Динамо" встретится с голландским АЗ, "Колос" – с греческим "Арисом", а "Десну", скорее всего, ожидает поездка в Германию к "Вольфсбургу". И это аж никак не на руку Украине в плане борьбы в таблице коэффициентов УЕФА.


Украина начинает сезона на 12-м месте, имея в активе 0.8 бала за попадание чемпиона в групповой этап Лиги чемпионов (за это дается 4 очка). При этом отставание от 10-й позиции (где находится Австрия), дающей право делегировать все того чемпиона напрямую в группу составляет немалых 2.4 бала (12 очков).



Быстро подтянуть нашу ассоциацию к конкурентам может разве что выход "Динамо" в группу ЛЧ. Тогда мы получим еще дополнительные 4 очка. Также нужно болеть против венского "Рапида", чтобы он не принес Австрии бонусы подобным же образом. "Бешикташ" (а Турция находится в таблице между Австрией и Украиной) уже успел вылететь из квалификации ЛЧ.


Уточним сразу, что в новой системе отбора есть небольшой плюс. Проигравшая команда все равно получит 0,5 очка. Напомним, что квалификация в этом сезоне из-за сжатых сроков состоит из одного матча, а не двух. То есть, если "Колос" и "Десна" даже и проиграют в своих дебютных поединках на евроарене, все равно принесут Украине по 0.1 бала.


Но этот "плюс" ничего не значит в плане борьбы ассоциаций. Ведь конкуренты также будут получать эти очки.


К слову, за победу в основное или дополнительное время в нынешней квалификации начисляется по 1,5 очка, за поражение – 0,5. Если игра дойдет до серии пенальти, то обе команды получат по 1 очку. В групповых соревнованиях все станет на свои прежние места: 2 – за победу, 1 – за ничью, 0 – за поражение.



Отметим также, что 11-е и 12-е места означают, что чемпион страны будет стартовать в Лиге чемпионов с раунда плей-офф пути чемпионов, а вице-чемпион – со 2-го раунда пути представителей лиг. В Лиге Европы при этом ничего не меняется. А вот если Украина опустится на 13-ю позицию, то потеряет прямую путевку в группу ЛЕ.


Что ж, сезон обещает быть очень сложным. К сожалению, скорее всего, Украину и в этом сезоне в групповых этапах будут представлять только три команды. "Колосу" и "Десне" нужно сотворить чудо, чтобы присоединиться к "Заре".


Ну и опять же, немножко облегчить борьбу в нынешнем сезоне может успешное выступление "Динамо" в квалификации Лиги чемпионов. АЗ и победитель пары "Рапид" - "Гент" – коллективы, конечно, неплохие, но не такие, которые нельзя пройти. Тем более, с АЗ киевляне сыграют дома.


Будем держать кулаки за все наши команды в отборочном этапе и пожелаем им поймать фортуну, так сказать, за хвост.

Виправте: "дающей право делегировать все того чемпиона"