29 серпня 2020 15:17
1

Артем ФЕДЕЦКИЙ: "Свою предвыборную кампанию финансировал частично. Потратил около 100 000 долларов. Это немного"

Экс-защитник «Карпат» Артем Федецкий рассказал, что его мотивировало баллотироваться в народные депутаты.


«Сначала мотивации не было. На отдыхе в Луцке мне позвонили из команды Владимира Зеленского и сказали, что хотят, чтобы я баллотировался. Я тогда еще был игроком «Карпат», говорю: «Дайте мне 2 дня на размышления». Тогда трубку взял Владимир Александрович и спросил: «Тема, ну что ты? Поможешь?». Сказал, что команда есть, что меня подготовят, от меня нужно только согласие. Сказал, чтобы я просто был. А я так не могу. Или я чем-то занимаюсь, или не занимаюсь. Поговорив с президентом, я согласился.


Политика – это не спорт, но сколько у нас политиков, которые раскладывают все по полочкам? Как Месси или Роналду в футболе. Ни одного не могу назвать. Президенту не хватает квалифицированных кадров. Это опыт, я много нового узнал. Надо было победить на выборах, а дальше было бы видно. Я столько сел объездил за 3 недели.


Дыминский сразу узнал об этом и сказал: «Пусть идет», хотя ходили слухи о возможном продлении моего контракта с «Карпатами». Надо было идти или туда, или туда. Времени на футбол не оставалось.


Теперь могу сказать, что политика – не очень мое. С моими амбициями нужно было играть немножко в ножку, немножко в ножку. Без мяча. Там очень жестко, насиженные места. Верховная рада пишет законы, но я это делал не один, у меня была сформирована крутая команда. Но решение было за мной. Пару раз шли со стратегом в конкретные штыки, когда я видел, что не катит, сравнивая с тем же футболом. Часто я был правее него.


Меня многое не устраивает в стране, а все воспринимают как: «Федецкий закончил карьеру и сразу к кормушке – в Киев, в Верховную раду». А я не хочу так, у меня сын учится в обычной школе. Я хочу, чтобы не детей отправляли учиться в Оксфорд, а в Украине были созданы такие условия, как в Англии.


Свою предвыборную кампанию я финансировал частично. Потратил около 100 000 долларов. Это немного. Другие тратили больше и пролетели. Конечно, мне жаль финансов, но была возможность. У меня были амбиции, хочется изменений. Зеленский зарядил всех украинцев таким своим духом, что хочет изменений в стране. У нас правят олигархи, все решают за людей. Так не должно быть. Надо прислушиваться к народу. Мне нравилось, что Зеленский хотел слышать мнение людей, а не втихаря принимает законы и ставит людей перед фактом.


Большинство, попадая в ВРУ, только отбивает свои деньги и дальше пополняют карманы. Сейчас кое-что изменилось в лучшую сторону. Я верю президенту как человеку. Также верю как президенту, который хочет изменить страну. Я же голосовал за него не за счет его PR-кампании или из-за того, что услышал по радио или увидел по телевизору. Я его знаю как человека. Он сделал шоу «95-й квартал» и «Рассмеши комика», снял много фильмов и сам принимал в них участие. Это амбициозный человек, который тяжело работает, чтобы чего-то достичь. Я не верю, что он пришел к президентству ради своей какой-то выгоды. Не верю. Конечно, у него есть качества, чтобы эффективно управлять страной. Сейчас мы поддерживаем с ним связь через офис. Сейчас я уже не могу ему просто позвонить, как друг, у него куча государственных дел и международных вопросов. Звонил, но никто не ответил. А раньше мог и в WhatsApp написать», – сказал Федецкий.

Не знав,що Артем такий болбес,хоча був кротом,вірусом заражений.Для мене він став ніким.