28 серпня 2020 23:11

Сергей МАКАРОВ: "Рабочую поездку в Петрово перекрутили - Дедышин распускал слухи, что я три года на зарплате у Поворознюка"

Экс-президент ПФЛ Сергей Макаров в интервью Tribuna.com рассказал о разделении клубов на два лагеря при решении о его отставке.


– До отставки у вас были союзники среди клубов? Вы же посещали домашний матч «Ингульца», сидели рядом з Александром Поворознюком. Казалось, он ваш соратник в этой ситуации.

– Даже эту простую рабочую поездку перекрутили мои доброжелатели. Мол, я поехал в Петрово – значит, продался. Дедышин начал распускать слухи, что я уже три года на зарплате у Поворознюка. Когда услышал это, только посмеялся.

Сразу возникает вопрос, почему же тогда «Ингулец» целых три года торчал в первой лиге? Нравилось нам зарплату платить? Чего же мы их не вытащили в УПЛ раньше?

В январе я приезжал в Винники – я продался Козловскому? На матч «Ингулец» – «Рух» в Петрово приезжал Костюченко – он начал получать зарплату у Поворознюка? Но вопрос даже не в том. Много клубов оставались на нашей стороне, но жаловались мне, что на них давят. Предупреждали меня, что лично ко мне у них претензий нет, но им сказали так сделать, нагнули.

И в таком случае даже те клубы, которые сохраняли какую-то самостоятельную позицию, оказывались в меньшинстве.

– Какие это клубы?

– Например, тот же «Ингулец», если мы о нем уже заговорили. «Металлист-1925» не приехал – думаю, они тоже не голосовали бы. «Балканы» не приехали – звонили нам, что не собираются принимать участие в этом цирке. Не приехало «Прикарпатье» – тоже по-своему мужественный поступок.

– В то же время были клубы, которые изначально критиковали ваши действия в этой ситуации – без давления извне. В первую очередь это «Горняк-Спорт» и их президент Петр Каплун. Сколько таких было с самостоятельной позицией против вас?

– У нескольких клубов была своя позиция, непохожая на других. Если брать «Горняк-Спорт» и «Николаев» – эти два клуба выступали за то, чтобы не продолжать чемпионат, а аннулировать результаты, вычеркнуть сезон и начать следующий с чистого листа, без обменов между лигами. Мы с уважением относились ко всем позициям, в том числе к этой.

У них было недовольство некоторыми нашими действиями – тем, что в карантин, в это тяжелое время, мы пытаемся что-то возобновить. И этим воспользовались авторы сговора и привлекли их на свою сторону.

Хотя «Николаев» остался при своей точке зрения. В частности они выступали за то, чтобы дать возможность нашей команде доработать до конца сезона, а потом говорить о выборах, – сказал Макаров.