27 серпня 2020 11:32

Блогер: "Показатели Сидорчука вызывают уважение. А Шапаренко снова показал, что может и не быть "капризной принцессой"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале комментирует игру "Динамо" в матче за Суперкубок.


"Низкий блок и вклад капитана


Давайте доступным языком: Динамо совершило наименьшее количество единоборств за предыдущие 6 поединков Суперкубка (155).


Почему? Динамо полностью отказалось от прессинга.


От 7.61 PPDA в 2015 мы постепенно добрались до 11.95 PPDA в 2019. Вчера установили антирекорд - 20.4 PPDA.


Мало единоборств не из-за того, что нам было лень, а из-за того, что мы вступали в них максимально близко возле наших ворот.


Ключевой задачей на матч было лишить Шахтёр т.н. «пространства между линиями». Для этого и трамбовались...


В 68% из всех 82 единоборств в обороне динамовцы вступили в своей первой трети. На половине соперника - менее 20 штук...


Позиционно центр динамовцы перекрывали неплохо (там только 12 дуэлей): это заставляло Шахтёр ломиться флангами и вешать, где мы уже по-настоящему и зарубились.


Тымчик и Жерсон (при очень активной помощи Сидорчука) фланг удержали: 27 выигранных против 12 проигранных сражений.


Левый же фланг дрючили: 17 побед при 15 поражениях.


Топ-5:
- Караваев 11 (7)
- Сидорчук 11 (6)
- Шапаренко 10 (7)
- Жерсон Родригес 10 (5)
- Тымчик 9 (7)


К слову, если Тымчик вперёд не убегает, то может быть достаточно крепким защитником сзади! А Шапаренко, кто бы, что не говорил: школа бульбабола помогла!


С перехватами у нас ещё веселее. Был установлен шестилетний рекорд Суперкубка (62), как прямое следствие всего 22.67% владения.


51 перехват из 62 (82%) - в штрафной или непосредственной близости её периметра. Ещё раз - запрограммированный низкий блок!


Топ-5:
- Сидорчук 9
- Тымчик 9
- Кендзёра 8
- Караваев 7
- Жерсон Родригес 6


Жерсон прям превзошёл себя по чернухе, тут ни дать, ни взять. По всей карьере у него 5.03 дуэли в обороне, 2.45 перехватов, 3.81 отбор/подбор и 0.87 выносов. А тут 10+6+6+6.


34 из 40 отборов/подборов - на нашей половине поля. В первой трети - 23. У Шахтёра здесь - 18 таких действий (при 2 в нашей штрафной; гол следствие одного из них). В зоне 14 мы проиграли 5 отборов/подборов, а выиграли 9.


Топ-5:
- Сидорчук 6
- Жерсон Родригес 6
- Шапаренко 6
- Караваев 4
- Тымчик и...Соль 3


Если после матча с Олимпиком отмечал слабую вовлечённость Сидорчука, и особенно Шапаренко в отбор, то вчера они отработали добросовестно. Почему? Слабая вовлечённость в атаку: они не застревали в фазе перехода в оборону, как с Олимпиком.


Показатели капитана вызывают уважение, но не удивляют. Он в лидерах везде. А вот Шапаренко снова показал, что может и не быть «капризной принцессой». Интересно надолго ли хватит этого запала?


Жерсон выглядел уставшим в середине второго тайма, но с таким его рвением мы можем наконец-то получить того, кого и рассчитывали получить при подписании. Главное, чтобы из его организма как можно скорее вышло то, чем он набивал свои ноздри ранее...", - написал Смоловой.