26 серпня 2020 22:32

Сергей КОВАЛЕЦ: "Луческу управляет футболистами и командой, является хозяином раздевалки"

Известный украинский тренер Сергей Ковалец поделился с Footboom своими впечатлениями от поединка за Суперкубок Украины, в котором "Динамо" обыграло "Шахтер" со счетом 3:1.


- Получил настоящее удовольствие от матча, - рассказал Сергей Иванович. - Это было настоящее класико. Оба тренера, обе команды очень хотели завоевать этот трофей. В итоге выиграли зрители - матч получился очень хорошим по накалу и интриге.


Мирча Луческу хорошо знает "Шахтер", качество и возможности футболистов. Плюс он внимательно изучил последние поединки "горняков" в Лиге Европы. Понимал, что нельзя оставлять пространство для быстрых и техничных игроков донецкой команды. В этом матче организация игры победила технику. "Динамо" построило игру от обороны, сделав ставку на быстрый выход из обороны в атаку. И еще до перерыва забило два мяча, которые дали эмоциональный толчок. Мне вспомнились матчи с "Барселоной" и "Реалом", которые команда Валерия Лобановского обыгрывала за счет организованнного прессинга и быстрых атак.


Когда приходит новый тренер, у игроков присутствует большая мотивация. Луческу быстро нашел подход к футболистам. Он управляет футболистами и командой, является хозяином раздевалки. Возвращение Луческу в украинский чемпионат – это очень хорошо для развития футбола. Со временем он может принести "Динамо" европейский профессионализм и стать по-настоящему конкурентноспособной командой. Это третий кряду Суперкубок, выигранный "Динамо". В поединках, которые состоят из одного матча, динамовцы научились брать свое. Теперь будет интересно наблюдать за командой Мирчи Луческу в чемпионате на длинной дистанции. Важно, чтобы клуб развивался и помогал тренеру. Сейчас восстановятся травмированные игроки, будут расставляться приоритеты.


Что касается "Шахтера", то просматриваются проблемы в защите. Два мяча в ворота Андрея Пятова были забиты после ударов головой. Должен быть баланс между обороной и атакой. "Горняки" испытывают проблемы в игре с организованными командами, которые умеют закрывать зоны. Так было и с "Интером". Владение мячом не дает преимущества в забитых голах. У "Шахтера" было много прострелов и ударов, но не было реализации.