20 серпня 2020 13:13

Юрий МОРОЗ: "Нам нужно найти не просто укрепление для "Динамо" U-21, а игроки, который в перспективе может соответствовать первой команде"

Главный тренер «Динамо» U-21 Юрий Мороз прокомментировал победу в матче 1-го тура первенства Украины U-21 над «Олимпиком» (9:0).


- Вы довольны матчем и игрой?

- Да. Сегодня и результатом доволен, и игрой. Но ребята растут, и они должны быстрее понимать те требования, которые мы им предлагаем. И выполнять их. Нужно добавлять в скорости и мышлении.


- Сегодня пять мячей забил Исаенко. Видно, что он соскучился за футболом после травмы?

- Да. Пять мячей говорит об этом.


- Как команда провела подготовку к сезону? Все ли задуманное удалось выполнить, какие впечатления от контрольных матчей и состава?

- Мы сборы традиционно проводим на базе, где у нас есть все условия. Практически все, что было задумано в тренировочном процессе, мы выполнили, а контрольные матчи показывали, где у нас есть определенные недостатки. Недостатки, которые у нас не уходят, но мы работаем над этим, время есть. Слава Богу, что стартанули! Могу пожелать всем только здоровья.


- Сегодня из первой команды не было никого, а как дальше будет сотрудничество с основой проходить? Вы уже общались с главным тренером команды?

- У нас есть диалог. Сегодня было решение никого не отдавать, так что мы взяли трех футболистов из команды U-19. Но дай Бог, чтобы все у нас шло в этом диалоге. Проблем и трудностей никаких нет, слава Богу, у нас все нормально!


- Сегодня у команды было всего три номинальных защитника, даже пришлось Бражко вновь ставить в центр обороны. Вы не собираетесь как-то укреплять состав или будете решать кадровые проблемы за счет первой команды и U-19?

- Все в комплексе. Селекция ищет игроков. Но нам нужно найти не просто укрепление для дубля, а игроки, который в перспективе может соответствовать первой команде.


Что же касается Бражко, то почему нет? Он играет в опорной зоне, но сегодня неплохо выглядел в центре защиты. Наберет уверенности, физических кондиций и мы переведем его в линию полузащиты.


Мы сейчас не говорим об универсализме, хотя хотелось бы, чтобы каждый футболист на поле выполнял и задачи других игроков. Но сегодня так сложились обстоятельства, и я рад, что Бражко не капризничал, а вышел и выполнял свое дело, как он это может.


Если говорить о ротации с командой U-19, то мы все время работаем в комплексе. Они зависят от нас, мы – от них. Я думаю, это полезное и хорошее дело. Если какие-то футболисты переросли U-21, то их забирают в первую команду, а если кто-то уже выше уровнем U-19, то их забираем мы. Мы делаем одну качественную и хорошую работу. А все остальное за футболистами, результатом и их ростом.