19 серпня 2020 13:22

Вячеслав ШАРПАР: "Попытаемся как можно удачнее выступить в Лиге чемпионов"

Сегодня во втором раунде квалификации Лиги чемпионов стартует ФК Рига, цвета которого защищают два украинца Роман Дебелко и Вячеслав ШАРПАР. Накануне игры с израильским Маккаби пообщался корреспондент zbirna.com.

— Вячеслав, Рига вернула себе первое место в чемпионате. Команда к Лиге чемпионов подходит в хороших кондициях?

— Мы немного оторвались от РФШ, что позволяет спокойно готовиться к поединку на международной арене.


— Уровень чемпионата Латвии растет?

— Да, поскольку с нынешнего сезона в команде на поле может выходить сразу восемь легионеров. Многие клубы неплохо укрепились.


— Какова задача у Риги в еврокубках?

— Групповой этап, будь это Лига чемпионов или Лига Европы. Мы начинаем с ЛЧ, поэтому попытаемся выступить здесь как можно лучше, а там посмотрим.


— 19 августа Рига сыграет на выезде с тель-авивским Маккаби…

— Хоть матч и состоится при пустых трибунах, все-таки он пройдет в Израиле, чему мы немного расстроились. Маккаби часто выступает в групповых раундах еврокубков, однако сейчас, считаю, шансы на выход в следующий раунд соревнований, равны, несмотря на то, что трансферная стоимость Маккаби в два с половиной раза больше, чем у Риги. Своей игрой мы постарается сделать все, чтобы вернутся домой в хорошем настроении.


— Риге обещаны дополнительные премиальные за победу?

— Да. Однако не это главный стимул. Команда хочет с наилучшей стороны показать себя в Европе.


— Главная ударная сила Риги — Дебелко?

— К сожалению, из-за травмы Роман не сможет помочь команде. Нам этого нападающего будет не хватать. Но, уверен, что наш наставник Олег Кононов придумает, как правильно выйти из этой ситуации…


Сергей ДЕМЬЯНЧУК