18 серпня 2020 08:19
9

Александр СОПКО: "Интер" ничего такого сверхособенного не показал"

Известный эксперт Александр Сопко прокомментировал разгромную победу «Интера» над «Шахтером» (5:0) в полуфинале Лиги Европы.


««Интер» со стартовых секунд включил высокий прессинг. Антонио Конте увидел данное решение единственно правильным, готовясь к матчу, просмотрев много игр «Шахтера» и нащупав уязвимые места. В частности – выход из обороны, когда, практически, нет в центре полузащитников, которые могли бы взять на себя роль плеймейкера, которому не страшно отдать мяч, который мог бы его подержать, перевести под давлением.


Ну и еще одна проблема – это то, что, по сути, все атаки «Шахтера» начинаются через Пятова. Но это становится проблемой с итальянскими командами, которые любят применять такой высокий прессинг, умеют его делать. Они доказали, что эта тактика, игра один в один, игра агрессивная на чужой половине поля является очень эффективным оружием. Соперник от такого прессинга начинает ломаться, прежде всего, психологически, играть робко, неуверенно. Отсюда ошибки, плохое открывание под партнера, попытки переложить ответственность опять же на партнеров. А «Интеру» всей этой ситуацией надо было просто воспользоваться.

К сожалению, так и вышло. Три первых гола – это чисто индивидуальные ошибки игроков. Высокий прессинг «Интера» как бы подавил волю, умение «горняков», заставил ошибаться в простых ситуациях. После 0:3 игра, по сути, была сделана, «Шахтер» просто доигрывал. Очень жаль, что не хватило где-то сил, а где-то и характера закончить на более достойном уровне.


Что мог предложить «Шахтер» в этой игре, он, в принципе, и предложил. Концовка первого тайма показала, что дончане за счет такого вот прессинга, контроля мяча выматывали соперника, заставляли его много бегать, много играть в обороне. Ну и в позиционно длительной атаке «Шахтер» выглядел где-то даже предпочтительнее соперника. Но, опять же, «Интер», как и все итальянские команды очень хорошо организован в тактическом плане. Как только не получался высокий прессинг, они моментально, фактически, все десять человек возвращались к своей штрафной, к линии обороны, выстраивались там, подстраховывая друг друга, лишая соперника любой возможности для стремительной атаки. А игра один в один – это просто их козырь, здесь они гораздо сильнее «Шахтера», обыграть их в таком компоненте возможностей не было, делать подачи с фланга и врываться – это вообще не игра «горняков». Нет даже футболистов, которые могли бы навязать там борьбу, к штрафной даже никто и не шел. Единственный момент, ставший исключением из общего правила – это когда Мораес еще при 1:0 после подачи с левого фланга головой попал в Хандановича.


«Интер» же, по большому счету, ничего такого сверхособенного не показал. Просто его тактика была более гибкой, более современной, более разносторонней. Плюс на этом фоне добавилась хорошая реализация и умение сыграть индивидуально», - сказал Сопко.

Ну якщо Інтер нічого не показавши валить шахті 5, то що би з шахтою було якби Інтер ще й щось показав би!)))))))))))))
Уявляю, що б було, якби Інтер щось показав )))
ці кротівські ексПЕРДИ вже задрали. ДК обсирати вони мастаки.
Если Интер ни чего не показал, то что тогда показал Шахтер?
Это просто намек от Сопко, что Шахтер - дно.
Ничего не показал, а 5 голов то случайность! А что еще крот мог сказать!
Читаю эту ахинею и ржу)
Одной фразой: "Так не честно".
Чучело, Интер показал отличную игру и заслуженно победил. Понавылазило икспердов из норы. Теште себя иллюзиями и дальше, нам с вами играть легче будет.