17 серпня 2020 10:09

Фран СОЛЬ: "Футболисты должны больше читать и меньше играть в PlayStation"

Нападающий «Динамо» Фран Соль пообщался с журналистами A BOLA, рассказав им о своей книге «Мадрид 2035» и о работе с Жозе Моуринью.


- Как Вам пришла в голову идея написания книги?

- С самого детства я имел привычку записывать сначала на бумаге, а потом и на мобильном телефоне различные мелочи, которые я видел, которые происходили со мной или окружающими меня людьми. Однажды я решил, что, может быть, было бы неплохо собрать все воедино, придав этому тексту какую-то форму, и таким образом появился мой роман, первый, но, надеюсь, не последний. После футбола мне больше всего нравится чтение и писательство.


- О чем книга?

- Об элитном спортсмене, который в конце карьеры почувствовал себя плохо и обратился к врачу, который поставил ему диагноз «рак». С этого момента он сталкивается с проблемой: как противостоять болезни, завершить ли карьеры и провести время со своей семьей или искать лучшего врача, где бы тот не находился. В этой поездке за границу в поисках лекарства его ждет череда приключений.


- Как и у главного героя, у Вас также был рак. Можете что-то рассказать об этом?

- Это была серьезная проблема, которую я пережил. Через подобные вещи проходят многие люди в жизни, их не нужно скрывать. В 2017 году, когда я играл за «Виллем II», мне не понравилось одно уплотнение на яичках, которое оказалось раком. Это был ужасный шок, как будто весь мир обрушился на меня! Меня прооперировали, и позже анализы показали, что все прошло.


- Похоже, в раздевалках команд ныне все футболисты чаще говорят не о своем будущем…

- Если говорить о ближайшем спортивном будущем, то я полностью согласен с философией Диего Симеоне, которую он отстаивает. Постоянно говорить о том, что вы обязаны выиграть тот или иной титул – это подвергать игроков давлению, которое служит только поводом для появления стресса. Лучше продолжать жить сегодняшним днем.


Но это все нельзя смешивать с твоим будущим после окончания карьеры. У каждого должен быть план на жизнь, и каждый должен знать, где он хочет быть, когда ему придется уйти из футбола. Да, я знаю, чего хочу – у меня очень четкие идеи, и я никогда не остановлюсь. Мне очень легко дается обучения языкам, и сейчас я говорю уже на пяти: испанском, португальском, английском, голландском и русском. Это поможет мне в будущем достичь моих целей.


Мы могли бы помочь игроками обратить внимание не только на футбол. Я не думаю, что чтение – одно из любимых занятий футболистов в свободное время. Но, например, во время сборов им может быть полезнее читать больше книг и меньше играть в PlayStation. Но у каждого свои предпочтения.


- Когда Вы выучили португальский язык?

- Я помню, как играл с Педро Мендешем, перешедшим из «Спортинга», с Марсело, Пепе, Каземиро и другими португалоязычными футболистами как в «Реале» и «Виллем II», так и в киевском «Динамо». Общаюсь с ними, когда мы гуляем вместе, слушаю, как они разговаривают друг с другом, уделяю этому внимание и проявляю интерес. Вот так мне и удалось научиться.


- Вы работали с Моуринью…

- О нем могу сказать только хорошее. Моуринью – отличный профессионал, хотя найдутся те, кому не нравится его образ жизни. Но я глубоко уважаю его как человека и великого тренера.


- Вы в курсе, что можете стать первым действующим футболистом, который написал роман?

- Я думал об этом, хотя есть некоторые игроки, которые выпустили свои автобиографии. Но я ненавижу такое, не люблю так ясно показывать другим, кто я и о чем думаю. Мы всегда должны оставлять небольшую загадку о своей жизни. Поэтому я и выбрал написание романа.