15 серпня 2020 09:02

Анатолий БУЗНИК: "Минаю", "Ингульцу" и "Руху" будет сложно соперничать в Премьер-лиге"

Заслуженный тренер Украины Анатолий Бузник в интервью zbirna.com подвел итоги чемпионата страны в Первой лиге, выделив лучших игроков и тренеров прошедшего сезона.


— Анатолий Иванович, перед началом чемпионата первой лиги могли ли вы предположить, что турнир выиграет Минай, также путевки в элиту достанутся Ингульцу и Руху?

— Во всяком случае, Рух обозначал свои мечты и задачи пробиться в класс сильнейших. Ингулец тоже два года шел к этой цели и добился ее. Насчет Миная, конечно, сомнения были. Но в итоге команда Василия Кобина даже выиграла турнир.

Думаю, многие отдавали предпочтение Волыни, хорошо смотрелся Агробизнес, конкурировала Оболонь.

Если же в целом говорить о сезоне, то из-за карантина он получился длинным, но с невероятной интригой до самой последней минуты последнего тура.

–– Есть мнение, что интрига в первой лиге была намного выше, чем уровень игравших в ней команд. Даже тех, которые вышли в УПЛ. Согласны?

– Да, эмоций, интересных результатов и интриги было намного больше, чем качественного футбола и высокого уровня игры. Наверное, на сегодняшний день в первом дивизионе не так много исполнителей с высоким уровнем мастерства. Думаю, в целом игровой уровень команд и футболистов в первой лиге по сравнению с прошлыми сезонами упал.

В этой связи возникает вопрос, как и кем будут усиливаться коллективы первой лиги, которые пробились в УПЛ. Многим из них нужно обновлять составы.

— И все же. Были ли в чемпионате первой лиги по ходу сезона футболисты, достойные внимания наших специалистов?

— Яркие матчи были у Миная. Выделил бы в их составе Пиняшко и Нуриева. У команды Кобина хороший вратарь, есть еще опытный Допилка. Можно выделить Ткачука и Климчука.

В Ингульце хорошо проявил себя Сичинава, футболист вырос в мастерстве. Не быстрый, но умный игрок Запорожец. Не последнюю роль в успехе Ингульца также сыграл опытный вратарь Шуст.

В Рухе могу отметить прогресс Русина, опыт вратаря Мысака, который уже играл в элите.

— Кто, на ваш взгляд, лучший тренер первого дивизиона в минувшем сезоне?

— По ходу сезона составляется рейтинг лучших тренеров первого дивизиона. Вне конкуренции, на мой взгляд, наставник Ингульца Сергей Лавриненко. На его опыте команда вытягивала не один матч. Выделялся также Чижевский из Агробизнеса. Была видна его тренерская рука, системный подход во многих матчах. Что же касается Кобина, который привел к чемпионству в первой лиге Минай, то, на мой взгляд, этот успех он может поделить наполовину с руководством клуба, которое достойно мотивировало команду по ходу чемпионата.

Также отметил бы прогресс Горняка-Спорт с Жабченко, Свистуна из Кремня, который провел с командой серию впечатляющих матчей после карантина. Конечно же, нельзя не отметить и приход Ковальца в Черноморец, с которым одесситы начали прогрессировать, по сравнению с прошлыми матчами. Возможно, не совпали амбиции клуба и тренера Косевича в Авангарде, из-за чего ему пришлось покинуть команду, хотя этот специалист фундаментально подходил к своей работе в Краматорске.

— Нужна ли в будущем матчам первой лиги система судейского видео-помощника VAR, которая применялась в последних играх сезона?

— Я не был сторонником VAR. И если с пересечением мяча линии ворот эта система может хорошо разобраться, то с назначением пенальти и других спорных моментов есть вопросы. На мой взгляд, очень страдает дух игры, эмоции, когда пять минут болельщики на трибунах и футболисты радуются голу, а потом еще через пять минут взятие ворот отменяется. Мне кажется, ни сами арбитры, ни футбол к системе VAR еще не готовы.

— На ваш взгляд, что ждет Минай, Ингулец и Рух в новом сезоне в Премьер-лиге?

— Будет очень сложный переход из первого дивизиона в элиту украинского футбола. На подготовку к старту чемпионата у этих команд будет чуть больше недели. При этом надо уже думать, как усиливаться, и как готовиться к чемпионату. Не остынув после эмоций первой лиги, командам сразу придется переключиться на другой уровень. В УПЛ уже будет все по-другому. Насколько эти команды смогут конкурировать в элите, мы увидим только спустя 3-4 тура после начала чемпионата в высшем дивизионе.

В любом случае очевидно, что Минаю, Ингульцу и Руху будет сложно соперничать в УПЛ со своими конкурентами.

Андрей ЛЕОНЧУК