6 серпня 2020 08:28
10

Украина отстояла место в топ-10 таблицы коэффициентов УЕФА. А вот дальше - ситуация почти плачевная

После вчерашних матчей 1/8 финала Лиги Европы можно уже точно утверждать, что Украина сохранила, как минимум, 10-е место в таблице коэффициентов по итогам сезона-2019/20. А это значит, что чемпион нашей страны и в розыгрыше Лиги чемпионов-2021/22 попадет в групповой этап напрямую.


Дело в том, что "Инстанбул Башакшехир" на выезде разгромно проиграл "Копенгагену" (0:3), выбыв из Лиги Европы. Таким образом, Турция в этом сезоне больше не пополнит свою копилку очками и не догонит Украину.


Победа "Шахтера" над "Вольфсбургом" уже ничего в этом плане не решала. Разве что – это позволило немного сократить отставание от Нидерландов в борьбе за девятое место.


Добавим, что девятая позиция в таблице коэффициентов дает небольшое преимущество вице-чемпиону страны, которая окажется на данном месте по итогам сезона, в квалификации Лиги чемпионов.


Напомним, что "Динамо", как серебряный призер, будет стартовать в отборе ЛЧ-2020/21 с третьего раунда нечемпионского пути. Если Украина останется на 10-м месте в таблице коэффициентов, то будущий вице-чемпион будет вынужден начать свои выступления в сезоне-2021/22 на этап раньше – со второго раунда.


Украине удастся вернуть все, как было прежде, если "Шахтер" успешно пройдет четвертьфинал. Только в случае выхода горняков в 1/2 финала наша ассоциация опередит Нидерланды.



И если по итогам нынешнего сезона Украине удалось сохранить прежние позиции, то начало следующего ничего хорошего нам не предвещает...


У нас сгорает солидный коэффициент, и отставание от все того же 10-го места на данный момент составляет почти ровно 3 бала, что равняется 15-ти набранным очкам (и это уже с учетом того, что наша ассоциация получит 0.8 бала за прямой выход чемпиона в группу ЛЧ).


Так что все говорит о том, что в сезоне-2022/23 нам не стоит рассчитывать на попадание чемпиона страны в групповой этап Лиги чемпионов без квалификации.


Кроме того, Украина может потерять прямую путевку в групповой этап Лиги Европы. Случится это тогда, если наша ассоциация не сможет удержаться на 12-й позиции.



Несмотря ни на какие коэффициенты болею за Базель в ближайшем матче!
Не так всё и мрачно как автор пишет. Надо учесть что в этом году в квалификации только один матч, а клубы стран как Голландия, Бельгия, Австрия и Шотландия предыдущие сезоны набирали 3-4 балла как раз в квалификации, а Украина играла в квалификации очень плохо (Динамо вылетала в Лигу Европы и очков не набирала, а условный Мариуполь или Олимпик очков не набирали тоже). То есть со старта группового этапа у этих стран была уже фора в 3-4 бала, а вот в группах клубы этих стран играют плохо (исключение Аякс, ну и Зальцбург если в Лиге Чемпионов не играет). Плюс в этом году уверен не только Шахтёр будет пополнять копилку рейтинга, Динамо и Заря будут сильны в этой еврокомпании, да и ждём сюрприз от амбициозных Десны и Колоса, уверен что в одноматчевом противостоянии они приподнесут сюрприз. Так что прогноз Украина в конце сезона наберёт 9 баллов за сезон и будет в десятки опять.
Сховати
romanoff-1, да, плюс в том что наши Десна (в первую очередь, бо Рябоконь очень хороший состав академиков Динамо и Шахтёра списанных собрал) и Колос могут баллов 6 взять, а то и больше.
Сховати
Machetero, плюс Голландия и Бельгия уже полгода не играют, прогнозирую их старт в квалификации будет провалом так же как в сезоне 17/18
У нас все грустно,Кто кроме ДК или Шахты может набирать балы?Зоря не стабильная очень,Десна и Колос только чудом могут в группу попасть.
Сховати
Иван, к сожалению теперь только кроты набирают баллы
надо что бы кроты вышли в полуфинал
Ничего. Годик пролетим а там и у конкурентов через год солидные коофы сгорят.Главное в новых сезонах стабильно набирать по 8 балов
Сховати
Виталий, через пару лет планируется новый формат еврокубков . Как там будут считать коэффициенты , какое представительство клубов и стран пока не ясно
Сховати
samuil, Ничего не меняется в сравнении с текущей ситуацией для ЛЧ. Только в ЛЕ 1 команда и без прямого попадания в группу, да в ЛЕ2 две команды. Поэтому в новом сезоне по максимуму баллов надо брать.